こんにちは、ランクル完全ガイドのハルです。
150プラドの中古車を探し始めると、最初に気になるのが「結局いくらくらい出せば買えるのか」だと思います。
ところが実際の中古車一覧を見ると、200万円台の車もあれば400万円、500万円を超える車もあり、同じ150プラドとは思えないくらい価格差があります。
私も150プラドに乗っていますが、この車は年式だけで値段を見てもなかなか相場がつかめません。
前期・中期・後期に加えて、2.7Lガソリンか2.8Lディーゼルか、TX・TX Lパッケージ・TZ-Gのどれか、走行距離、サンルーフ、特別仕様車、修復歴、地域、保証などが価格へ大きく関わるからです。
そこでこの記事では、2026年9月上旬に確認できる中古在庫を基準に、150プラドの中古相場を年式と走行距離から見ていきます。
平均価格だけで「高い」「安い」を決めず、同じ条件の支払総額を並べて比べるのが150プラド選びではかなり大切ですよ。
記事のポイント
- 150プラドの現在の中古車相場
- 前期・中期・後期の価格差
- 走行距離による価格の見方
- 支払総額で割安車を見つける方法
150プラド中古相場の全体像
まずは、150プラドを含むランドクルーザープラドの中古市場が、現在どのくらいの価格帯になっているのかを見てみましょう。
ここで大切なのは、ひとつの平均値をそのまま自分の購入予算にしないことです。
平均は400万円台
2026年9月3日にトヨタ認定中古車の全国在庫を確認すると、ランドクルーザープラドは約480台が掲載され、支払総額の平均は437万円前後でした。
一方、支払総額の掲載範囲は約204万円から807万円台まであり、かなり大きな開きがあります。
この幅を見ると、「150プラドの相場は437万円くらい」とだけ覚えても、購入判断にはあまり使えないことが分かります。
2012年の前期TXと2023年の後期特別仕様車を同じ平均へ入れているため、当然ですよね。
中古相場を見るときは、年式・走行距離・エンジン・グレードまでそろえて比べるのが基本です。
掲載価格はかなり違う
現在のトヨタ認定中古車を見ても、年式と走行距離だけでは価格が一直線に下がっていません。
| 年式 | 走行距離 | 支払総額の掲載例 | 見方 |
|---|---|---|---|
| 2012年 | 4.1万km | 228.4万円 | 前期TXの掲載例 |
| 2015年 | 9.9万km | 290.6万円 | 中期TXの掲載例 |
| 2016年 | 9.1万km | 304.2万円 | 中期TXの掲載例 |
| 2018年 | 4.7万km | 392.4万円 | 後期TXの掲載例 |
| 2018年 | 7.4万km | 369.2万円 | 後期TXの掲載例 |
| 2019年 | 3.3万km | 386.7万円 | 後期TXの掲載例 |
| 2019年 | 9.5万km | 362.6万円 | 後期TXの掲載例 |
| 2019年 | 10.0万km | 333.9万円 | 後期TXの掲載例 |
| 2021年 | 2.0万km | 445.3万円 | 低走行の掲載例 |
| 2022年 | 1.7万km | 413.1万円 | 後期TXの掲載例 |
| 2023年 | 8.1万km | 415.6万円 | 高年式でも距離が多い例 |
掲載車は入れ替わるため、上の価格はあくまで2026年9月上旬に確認した一例です。
それでも、150プラドの価格が年式や走行距離だけで決まっていないことはよく分かります。
例えば2018年と2019年では、走行距離が数万km違っても数十万円程度しか差が出ていない例があります。
逆に、グレードや装備が違えば、走行距離の多い車の方が高く売られていることもあります。
前期の中古価格
150プラドの前期は2009年の登場から2013年の大幅改良前までが一般的な区分です。
購入費を抑えて150プラドに乗りたい人にとって、今も魅力のある価格帯ですね。
200万円台から探せる
現在の認定中古車でも、2012年式TX・走行4.1万kmで支払総額228.4万円という掲載例があります。
つまり、後期型へ400万円以上出すのが難しくても、前期型まで候補を広げれば200万円台から150プラドを探せます。
ただし、前期型はすでに登録から10年以上経過している車が中心です。
そのため、車両価格だけでなく、タイヤ、バッテリー、ブレーキ、ゴム部品、足回り、エアコンなど、購入後に必要になりそうな費用も見ておきたいところ。
250万円で買える車と300万円で買える車を比べるなら、50万円の差だけでなく納車後の整備内容まで確認してください。
4.0L車も混ざる
前期の150プラドでは2.7Lガソリンだけでなく、4.0Lガソリンの設定もありました。
中古車サイトで単純に年式だけを絞ると、排気量やグレードが違う車が一緒に並ぶ場合があります。
同じ2012年式でも仕様が違えば、新車時価格も装備内容も違うため、販売価格だけを横並びにするのは少し乱暴です。
価格比較をするときは、まず2.7L同士、同じグレード同士で見た方が判断しやすくなります。
安さより状態を見る
前期型を選ぶなら、私は走行距離よりも整備履歴をかなり気にします。
年式が古い車ほど「何km走ったか」と同じくらい、「これまで何を交換してきたか」が大切になるからです。
10万km走っていても必要な整備が続けられている車と、5万kmしか走っていなくても長期間放置されていた車では、購入後の安心感が違います。
安い前期を見つけたら、値札を見るだけで終わらず、点検記録簿と下回りを一緒に確認したいですね。
中期の中古価格
2013年の大幅改良後から2017年の改良前までが、一般的に150プラドの中期と呼ばれています。
前期より新しく、それでいて後期ほど価格が上がりにくいため、予算との折り合いを付けやすい世代です。
300万円前後も候補
2026年9月上旬の認定中古車では、2015年式TX・走行9.9万kmが支払総額290.6万円、2016年式TX・走行9.1万kmが304.2万円という掲載例がありました。
このあたりを見ると、走行距離が9万km前後の中期TXなら300万円前後が一つの比較基準になります。
もちろん、低走行、TX Lパッケージ、サンルーフ付き、ディーゼルなど条件が変われば価格は上がります。
反対に、走行距離がさらに多い車や状態に差がある車なら、価格が下がることもあるでしょう。
なので、「中期は300万円」と決めるより、「300万円前後から同条件を数台並べてみる」という使い方がちょうどいいと思います。
2015年からディーゼル
中期型を見るうえで大きなポイントになるのが、2015年に2.8Lディーゼルターボが追加されたことです。
これ以降は「2016年式だからこのくらい」という見方がしにくくなります。
同じ年式でも2.7Lガソリンと2.8Lディーゼルがあり、ディーゼル人気によって販売価格に差が出るからです。
年間走行距離が多い人にはディーゼルが魅力的ですが、年間数千km程度しか乗らないなら、購入時の価格差まで含めるとガソリンが合う可能性もあります。
エンジンごとの違いは150プラドのガソリンとディーゼル比較で詳しく紹介しています。
中古相場を見るときは「2016年・5万km」のように年式と距離だけで検索せず、ガソリンかディーゼルかまで指定すると比較しやすくなります。
後期の中古価格
2017年の大幅改良後から生産終了までが、一般的に150プラドの後期型です。
現在の中古市場でも人気が高く、150プラドを探している人が最も多く見る価格帯だと思います。
300万円台後半が増える
認定中古車では、2018年式TX・走行7.4万kmで369.2万円、走行4.7万kmで392.4万円という掲載例があります。
2019年式TXでは、走行3.3万kmで386.7万円、9.5万kmで362.6万円、10万kmで333.9万円という在庫も確認できました。
このあたりを見ると、初期の後期TXなら300万円台半ばから400万円前後が比較しやすいゾーンになっています。
ただし、これはTXを中心に見た場合です。
TX LパッケージやTZ-G、ディーゼル、人気装備付きなら価格はさらに上がるため、「後期」という言葉だけで比較しないでください。
2020年以降は高め
2020年以降になると車齢が比較的新しく、ディーゼルの改良も入っているため、販売価格は高くなりやすいです。
2021年式では400万円台の在庫が多く見られ、2万km程度の低走行車では445万円前後の掲載例もあります。
2022年式TX・1.7万kmで413.1万円という例もありました。
一方、2023年式でも8.1万km走った車が415.6万円で掲載されており、年式の新しさが価格を支えていることが分かります。
高年式の150プラドは、走行距離が増えていても必ずしも大きく値下がりしていません。
このあたりが、一般的な中古車と比べたときの150プラドらしいところですね。
特別仕様車は別枠
後期型には70th ANNIVERSARY LIMITEDやマットブラックエディションなど、通常グレードとは装備が異なる特別仕様車があります。
私が乗っているのもTX Lパッケージ マットブラックエディションです。
マットブラック加飾や専用ホイールなど見た目の違いが分かりやすく、最終期の特別仕様車として探している人も多いため、通常のTXと同じ基準では比べにくいです。
特別仕様車が欲しいなら、安い通常グレードを基準にして「高すぎる」と考えるのではなく、同じ特別仕様車を数台比べた方がいいですよ。
走行距離別の価格の見方
中古車を選ぶとき、年式と並んで気になるのが走行距離です。
ただ、150プラドの場合は距離だけで値段を決めると、かえって割安な車を見落とすかもしれません。
3万km以下は高くなりやすい
同じ年式・同じグレード・同じエンジンで比べるなら、3万km以下の低走行車は高値になりやすいです。
とくに2020年以降の後期型で低走行、修復歴なし、人気色、人気装備がそろうと価格は下がりにくくなります。
ただし、低走行だから機械的に状態が良いとは限りません。
短距離走行ばかりだった車、長期間動かしていなかった車、屋外保管で劣化が進んでいる車もあるため、走行距離は判断材料の一つです。
5万km前後は探しやすい
個人的に中古150プラドを比較しやすいのは、3万kmから7万km程度の在庫です。
極端な低走行プレミアムが付きにくく、それでいて10万km超の個体より年数なりの消耗を想像しやすいためです。
例えば2018年式TXでは4.7万kmで392.4万円、7.4万kmで369.2万円という掲載例があります。
約2.7万kmの距離差に対して価格差は約23万円。
この差を大きいと思うか小さいと思うかは、装備、状態、保証、整備内容によって変わります。
私なら20万円ほど高くても、タイヤが新しく、内外装がきれいで、整備記録がそろい、保証も充実しているなら候補に残します。
10万km超でも値段は残る
150プラドでは10万kmを超えたからといって、販売価格が一気に100万円台まで落ちるわけではありません。
2019年式TX・10万kmの認定中古車でも333.9万円、2018年式・11万kmで378万円台の掲載例があります。
ランドクルーザー系は国内外で中古需要があり、年式の新しい150プラドは走行距離が増えても一定の価値が残っています。
なので10万km超を狙うなら、「距離が多いから安いはず」と決めつけるより、同じ距離帯の車を複数台並べる方が現実的です。
距離だけで決めない
10万kmの車で私が気にしたいのは、数字そのものより、その10万kmをどう走ってきたかです。
高速道路中心で定期点検を続けてきた車と、短距離移動や悪路走行を繰り返した車では負担の掛かり方が違います。
点検記録簿、オイル交換履歴、下回り、足回り、タイヤの摩耗状態などを一緒に見てください。
エンジンで相場は変わる
150プラド中古車の価格を見るうえで、ガソリンとディーゼルの違いは外せません。
年式と距離が似ていても、エンジンが違えば価格差が出ます。
ディーゼルは高値になりやすい
2.8Lディーゼルは2015年から設定され、低回転からのトルクや軽油で走れる点から中古でも人気があります。
とくに後期ディーゼル、2020年改良後、TX LパッケージやTZ-G、人気装備付きになると価格は上がりやすいです。
ただ、「ディーゼルなら高くても得」とまでは言い切れません。
購入時に数十万円高くなるなら、その差を燃料代だけで回収できるかは年間走行距離によって変わります。
短距離移動が中心なら、ガソリン車の方が買いやすいケースもあります。
2.7Lガソリンも有力
2.7Lガソリンは150プラドの中古在庫が比較的多く、TXを中心に選択肢を探しやすいです。
ディーゼルほどの力強さはありませんが、街乗り中心で年間走行距離が少ない人なら十分候補になります。
中古車ではエンジンだけでなく、購入価格との差まで含めて考えるのがポイント。
年間1万kmも走らない人が、リセールだけを理由に高額なディーゼルを選ぶ必要はありません。
グレードで価格は変わる
150プラドにはTX、TX Lパッケージ、TZ-Gがあり、同じ後期型でも販売価格はかなり変わります。
価格検索をするときはグレードまでそろえてください。
TXは比較基準にしやすい
中古相場の基準として見やすいのがTXです。
在庫数が比較的多く、前期から後期まで見つけやすいため、年式ごとの価格差を把握しやすいグレードでもあります。
例えば「2019年・TX・2.7Lガソリン・修復歴なし」のように条件を決めれば、販売店をまたいで比較しやすくなります。
TX-Lは装備差を見る
TX Lパッケージは本革シートなど装備が充実し、TXより高値になりやすいです。
さらにサンルーフ、ルーフレール、内装色、ナビなどが加わると価格差が広がります。
私のように内装や見た目まで気に入った車に長く乗りたいなら、多少価格が上がってもTX Lパッケージを選ぶ意味はあります。
一方、アウトドアで気兼ねなく使いたいなら、TXの方が予算を抑えられて使いやすいという考え方もありです。
TZ-Gは単純比較しない
TZ-Gは上級グレードなので、TXと同じ年式・距離でも価格が高くなります。
装備内容や足回りも違うため、TXの平均価格を見てTZ-Gを「割高」と判断するのは適切ではありません。
グレード差を先に確認したい人は150プラドのTX・TX L・TZ-G比較も参考にしてください。
装備でも中古価格は変わる
150プラドはメーカーオプションや特別仕様の人気が中古価格へ反映されやすい車です。
同じTX Lパッケージでも、装備を見ないまま価格だけ比べると判断を誤ります。
サンルーフは人気
中古車を見ていると、サンルーフ付きの150プラドはよく目立ちます。
開放感を楽しみたい人だけでなく、人気装備として探している人もいるためです。
ただし、自分が使わない装備へ中古車価格の上乗せ分を払う必要があるかは考えたいところ。
「売るときに人気だから」と言われても、購入時に高く買った分をそのまま取り戻せる保証はありません。
ルーフレールや色も見る
ルーフレール、人気の白や黒、内装色なども価格差につながる場合があります。
中古車検索で条件を全部固定すると在庫が急に減るため、絶対に外せないものと、妥協できるものを分けておくと探しやすいです。
例えば「後期・ガソリン・TX Lパッケージ」は固定し、色は白か黒、サンルーフはどちらでもよい、という探し方ですね。
これだけでも候補はかなり増えます。
認定中古車は高いのか
150プラドを探していると、トヨタ認定中古車と一般販売店の在庫で価格差を感じることがあります。
単純に最安値を探すなら一般販売店も候補ですが、保証や車両状態の確認方法まで比べたいところです。
認定中古車の特徴
トヨタ認定中古車では、「まるごとクリーニング」「車両検査証明書」「ロングラン保証」の3つを安心材料として掲げています。
車両検査証明書では、認定車両検査員が車両状態を確認し、傷やへこみなどを表示します。
また、対象車両ではロングラン保証が付きます。
中古車に絶対はありませんが、車の状態を自分だけで判断するのが不安なら、こうした情報が開示されている車は比較しやすいですね。
保証込みで比べる
例えば同条件の150プラドが380万円と400万円で売られていたとします。
20万円安い方を選びたくなりますが、安い車には保証がほとんどなく、高い車には長期保証と納車前整備が含まれていることもあります。
さらにタイヤ、バッテリー、ブレーキなどの状態まで違えば、購入後の負担も変わります。
中古車の割安感は、車両価格ではなく「支払総額+保証+納車整備+車両状態」で判断するのがおすすめです。
支払総額で比較する
中古車の価格を比較するとき、私が一番おすすめしたいのは車両本体価格ではなく支払総額を見ることです。
同じ400万円の車でも、最終的に払う金額は販売店によって変わります。
諸費用まで確認する
中古車には登録関係の費用、税金、整備費などが加わります。
遠方の販売店から購入する場合は、陸送費が追加されることもあります。
トヨタ認定中古車でも遠方取り寄せ車両には参考輸送費が表示される在庫があるため、全国最安値の車が最終的に最安とは限りません。
なので比較するときは「車両価格398万円」と「車両価格405万円」ではなく、自宅まで購入した場合の最終的な支払総額を確認してください。
ローンは総支払額を見る
150プラドは中古でも300万円から500万円前後になる車が多いため、ローンを使う人も多いと思います。
ここで月額だけを見るのはちょっと危険です。
頭金、ボーナス払い、金利、支払回数、最終回支払額などによって、同じ月3万円台でも総支払額は大きく変わります。
私は中古車価格を比べるとき、まず現金価格としての支払総額を比較し、そのあとにローン条件を見る順番が分かりやすいと思っています。
地域による価格差もある
150プラドは全国に中古在庫がありますが、販売店の地域によって価格が同じとは限りません。
在庫量、需要、輸送費、車両の使われ方などが異なるからです。
遠方在庫も比較する
自宅から50km以内だけで探すと、比較対象が数台しかないことがあります。
そこで最初の相場確認では全国まで範囲を広げてみてください。
同じ年式・走行距離・グレードが全国でいくらなのかを見ると、自分の地域の在庫が高いのか安いのか判断しやすくなります。
そのあと現実的に購入できる距離へ絞ればOKです。
雪国車は下回りを見る
地域を見るもう一つの理由が、車の使われ方です。
雪の多い地域では凍結防止剤の影響などで、下回りに錆が出ていることがあります。
もちろん雪国の車だからダメという意味ではありません。
防錆処理や洗浄がきちんと行われ、大切に使われてきた車もたくさんあります。
大切なのは地域名だけで判断せず、実際の下回りを確認することです。
安い中古車の確認ポイント
相場を見ていると、ときどき同条件より明らかに安い150プラドが出てきます。
掘り出し物の可能性もありますが、安い理由を確認せずに契約するのはおすすめしません。
修復歴を確認する
最初に見たいのが修復歴です。
修復歴ありだから絶対に買ってはいけないわけではありませんが、同条件の修復歴なし車より安くなる理由にはなります。
どの部分をどの程度修理したのか、その後の走行に問題がないのかまで販売店へ確認しましょう。
下回りと足回りを見る
150プラドはアウトドア、雪道、未舗装路などでも使われやすい車です。
ボディがきれいでも、下回りに錆や傷がある場合があります。
また、リフトアップなどのカスタム車では、取り付け状態や構造変更の有無もチェックしてください。
純正状態へ戻したい場合に、純正部品が残っているかも聞いておくと安心です。
消耗品の残りを見る
タイヤが交換時期、バッテリーも古い、ブレーキも残量が少ないとなれば、購入直後から出費が続く可能性があります。
150プラドはタイヤも大きいので、4本まとめて交換すると軽い出費ではありません。
車両価格が20万円安くても、納車後にまとまった交換が必要なら、本当に安いかは分かりません。
実車を見るポイントは150プラド中古車で後悔しないための購入前チェック項目でさらに詳しくまとめています。
「相場より安い=お買い得」ではありません。
安い理由が説明でき、その理由を自分が納得できる車なのかを確認してください。
中古車探しの進め方
相場が分かったら、次は実際に候補車を探していきます。
最初から一台へ決めず、条件の近い車を5台程度並べると価格差の理由が見えやすいですよ。
条件を三つ決める
最初に絶対に外せない条件を三つほど決めます。
例えば「後期」「2.7Lガソリン」「TX Lパッケージ」の三つです。
そのうえで走行距離、色、サンルーフ、地域などを少しずつ調整していきます。
逆に「2021年以降・3万km以下・白・7人乗り・TX L・サンルーフ・ルーフレール・修復歴なし」のように最初から全部固定すると、候補が数台しか残らず、その価格が適正なのか比較しにくくなります。
前期・中期・後期のどれを選ぶか迷っている場合は、150プラドを買うなら何年式かを解説した記事から読んでおくと探しやすいです。
5台を横並びにする
気になる車が見つかったら、年式、走行距離、エンジン、グレード、修復歴、装備、支払総額、保証をメモします。
| 比較項目 | 車A | 車B | 車C |
|---|---|---|---|
| 年式 | 確認 | 確認 | 確認 |
| 走行距離 | 確認 | 確認 | 確認 |
| エンジン | 確認 | 確認 | 確認 |
| グレード | 確認 | 確認 | 確認 |
| 修復歴 | 確認 | 確認 | 確認 |
| 主要装備 | 確認 | 確認 | 確認 |
| 支払総額 | 確認 | 確認 | 確認 |
| 保証 | 確認 | 確認 | 確認 |
この表を作るだけでも、「安いと思った車は走行距離が多かった」「高い車には欲しかった装備が全部付いていた」といった違いが見えてきます。
在庫は問い合わせて確認
中古車は一台ごとの商品なので、条件の良い150プラドは同じ車を翌月買えるとは限りません。
気になる在庫があれば、掲載情報だけで悩み続けるより、現在も販売中なのか、支払総額はいくらなのか、保証内容はどうなっているのかを確認した方が早いです。
ガリバーの中古車在庫を確認する方法もあるので、候補数を増やしたいときに使えます。
総額で買えるか考える
中古150プラドの予算を考えるときは、車を買う金額だけで終わらせない方がいいです。
納車後には任意保険、燃料、税金、タイヤ、車検、メンテナンス、そして盗難対策も必要になります。
予算を使い切らない
例えば予算400万円だからといって、支払総額399万円の車へすべて使ってしまうと、納車後の出費に余裕がありません。
とくに前期や中期では、消耗品交換が早めに必要になる可能性もあります。
中古車は買った瞬間がゴールではなく、そこから家族で使う車です。
私なら多少年式や走行距離を譲っても、納車後に安心して乗れる余裕を残したいですね。
150プラド全体も確認
中古購入だけでなく、維持費、サイズ、燃費、カスタム、盗難対策まで含めて検討したい人は、150プラド完全ガイドも一緒に確認してみてください。
購入価格だけなら予算内でも、実際の生活へ入れたときに維持できるかどうかは別の話です。
「買えるか」だけではなく「無理なく乗り続けられるか」まで考えた方が、150プラドをもっと楽しめると思います。
150プラド中古相場のよくある質問(FAQ)
最後に、150プラドの中古車相場を調べている人が気になりやすい疑問へまとめて回答します。
Q1. 150プラドの中古車はいくらくらいで買えますか?
A. 現在は200万円台から500万円以上までかなり幅があります。
前期、中期、後期に加えて、エンジン、グレード、走行距離、装備、修復歴で価格が変わります。
2026年9月上旬のトヨタ認定中古車では、プラド全体の支払総額平均が437万円前後でしたが、この平均額だけを購入予算にするのはおすすめしません。
Q2. 前期150プラドは200万円台で買えますか?
A. 200万円台で探せる在庫はあります。
実際に2012年式TX・走行4.1万kmで支払総額228.4万円という認定中古車の掲載例も確認できます。
ただし前期は車齢が進んでいるため、価格だけでなく足回り、タイヤ、ゴム部品、電装品、整備履歴なども確認してください。
Q3. 150プラドは10万km超でも高いですか?
A. 10万kmを超えていても300万円台で販売されている後期型があります。
150プラドは中古需要が高く、高年式、人気グレード、ディーゼル、人気装備などの条件がそろうと、走行距離が増えても価格が残りやすいです。
10万kmという数字だけで高い・安いを決めず、同条件の在庫と比べてください。
Q4. ディーゼル中古車の方が高いですか?
A. 同程度の条件なら、ディーゼルが高値になりやすい傾向があります。
ただし、購入時の価格差まで含めると、年間走行距離の少ない人に必ずディーゼルが向くとは限りません。
車両価格、燃料代、走り方、将来の売却まで合わせて選ぶのがおすすめです。
Q5. 150プラドの認定中古車は割高ですか?
A. 一般販売店の最安値より高く見える場合はありますが、価格だけでは判断できません。
トヨタ認定中古車では車両検査証明書やロングラン保証などが用意されているため、保証内容や車両状態の開示まで含めて比較する必要があります。
同条件の支払総額と保証内容を並べ、自分が価格差へ納得できるかで判断すると分かりやすいですよ。
150プラド中古相場まとめ
150プラドの中古相場は、ひとつの平均価格だけでは判断できません。
前期なら200万円台から探せる車があり、中期では300万円前後が候補になる在庫もあります。
後期になると300万円台後半から400万円台が増え、高年式、ディーゼル、上級グレード、特別仕様車、人気装備付きでは500万円以上になることもあります。
走行距離についても、3万kmと10万kmで機械的に価格が決まるわけではありません。
年式、走行距離、ガソリンかディーゼルか、グレード、装備、修復歴、保証まで条件をそろえ、支払総額を複数台で比べること。
これが150プラドの中古相場を見るうえで、一番大切だと私は思います。
値札だけで一番安い車を探すより、「なぜこの価格なのか」を説明できる一台を選ぶ方が、購入後の納得感はずっと高くなりますよ。
候補が決まったら、中古車の在庫と販売状況を確認するところから、実際の支払総額を比べてみてください。





