こんにちは、ランクル完全ガイドのハルです。
ランドクルーザー200と250を並べると、数字が200から250へ増えているので「250の方が新しくて上位なのかな」と感じるかもしれません。
ただ、この2台は単純な新旧関係ではありません。
200はランドクルーザーのステーションワゴン系として300へ続くフラッグシップの旧世代、250はプラド系の流れを受けながら生活と実用を支える中核モデルという、そもそもの立ち位置に違いがあります。
私は150系プラドに乗っていますが、大型ランクルを家族で使うなら、スペック表の馬力や豪華装備より「自宅に停められるか」「子どもが乗り降りしやすいか」「3列目を使ったとき荷物が載るか」の方が毎日の満足度へ直結すると感じています。
今回は北海道で2014年式ランドクルーザー200 AXを家族6人+愛犬で実際に使っているM.Tさんの写真と使用感も交えながら、200と250を比較していきます。
車両価格だけでなく、維持費や今乗っている車の売却まで含めて考えると、どちらが自分の暮らしに合うのかかなり見えやすくなりますよ。
記事のポイント
- ランクル200と250の立ち位置と基本的な違い
- ボディサイズや3列目を含む家族での使い勝手
- V8の200と現行250で異なる走りと維持費
- 中古200と新車・中古250を比べる購入方法
ランクル200と250の違い
まず押さえておきたいのは、ランドクルーザー200と250は「200の後継が250」という関係ではないことです。
番号だけを追うより、それぞれがランドクルーザーの中で何を担う車なのかを見ると違いが分かりやすくなります。
200はフラッグシップ旧世代
ランドクルーザー200は2007年に100系の後継として登場し、2021年に300系へバトンタッチしたステーションワゴン系ランドクルーザーです。
国内仕様では発売初期の4.7L V8から、2009年以降は4.6L V8自然吸気エンジンへ変更されました。
後期のAXを例にすると、4.6L V8の1UR-FE型エンジンと6速ATを組み合わせ、8人乗りの3列シートを備えています。
つまり200は、現在の300へつながる大型ランドクルーザー。
ランクル200そのものの年式やグレード、中古購入時の注意点まで確認したい場合は、ランクル200完全ガイドも合わせて読んでみてください。
250は中核モデル
ランドクルーザー250は2024年に登場しました。
150系プラドの後継的なポジションにありますが、単純に「新型プラド」と呼ぶだけでは車の狙いを説明しきれません。
250ではプラドの名称を外し、ランドクルーザーの中核モデルとして再構成されています。
300と同じGA-Fプラットフォームを使いつつ、豪華さを競うというより、日常生活やアウトドアで実用的に使えるランドクルーザーへ原点回帰したのが250です。
2026年9月22日時点の新車情報には注意が必要です。
トヨタ公式の現行価格・グレードページと2026年4月発行の主要諸元表では、2.7LガソリンのVX・7人乗りが掲載されています。
一方、2024年発売モデルには2.8LディーゼルのZX・VX・GXも存在するため、中古車情報を見ると複数のエンジンやグレードが混在します。
新車として掲載されている仕様と、中古で選べる2024年モデルを分けて比較してください。
基本スペックを一覧比較
サイズと定員を中心に、販売末期の200 AXと2026年4月仕様の250 VXを並べます。
| 比較項目 | ランクル200 AX | ランクル250 VX |
|---|---|---|
| 位置づけ | 旧フラッグシップ | 現行中核モデル |
| 全長 | 4,950mm | 4,925mm |
| 全幅 | 1,980mm | 1,980mm |
| 全高 | 1,880mm | 1,925mm |
| ホイールベース | 2,850mm | 2,850mm |
| エンジン | 4.6L V8ガソリン | 2.7L直4ガソリン |
| トランスミッション | 6速AT | 6速AT |
| 乗車定員 | 8人 | 7人 |
| 購入方法 | 中古車 | 新車・中古車 |
数字を並べると、250が200より明確に小さいわけではないことが分かります。
むしろ車幅は販売末期の200と同じ1,980mmです。
ここは「250だから200より扱いやすいはず」と思い込まずに見たいところですね。
サイズと取り回しを比較
ランクル200と250を家族の車として考えるなら、最初に確認してほしいのがサイズです。
どちらも一般的な乗用車よりかなり大きく、購入後に毎日向き合うのは馬力より車幅だからです。
全長と全幅はかなり近い
販売末期の200 AXは全長4,950mm、全幅1,980mm。
現行250 VXは全長4,925mm、全幅1,980mmなので、全長差は25mmしかありません。
ホイールベースも両車とも2,850mmです。
一方、今回写真を提供してもらった2014年式200 AXは全幅1,970mmなので、現行250の方が10mm広くなります。
年代によって200側の寸法も少し違うため、中古車では年式まで確認してください。
駐車場では数字以上に大きい
全幅1,980mmという数字だけを見ると「2mを切っているから大丈夫」と考えたくなります。
でも実生活では、車体が枠へ入ることと、人が快適に乗り降りできることは別問題です。
左右に車が停まるスーパーでは、ドアを開ける余白が必要になります。
自宅駐車場でも、柱、壁、カーポートの支柱、自転車、物置などがあれば実際に使える幅は狭くなるでしょう。
特に子どもが自分でドアを開ける家庭では、隣の車へぶつけないよう毎回気を使う場面も出てきます。
車庫は車両寸法だけで判断しない
駐車スペースの幅と奥行きに加えて、ドアを開ける幅、道路から入る角度、前面道路の広さ、家族が降りる場所まで実測しておくと失敗しにくいです。
運転席からの見え方も重要
200オーナーのM.Tさんは、視点が高く前方を見渡しやすい点を気に入っています。
大きな車体でも高い着座位置は周囲を把握しやすく、長距離移動でも安心感につながる部分です。
ただし、車幅が広ければ左右のタイヤ位置や車体の端を意識する必要があります。
250ではパノラミックビューモニターなど現代的な運転支援も用意されていますが、カメラがあるから車幅を気にしなくてよいわけではありません。
狭い住宅街を毎日通るなら、試乗では広い幹線道路だけでなく低速での右左折や駐車操作も意識したいところです。
家族での使い勝手を比較
200と250の違いがかなり出るのが乗車定員と3列シートです。
「3列あるから同じ」と考えず、家族の人数と3列目を使う頻度から見ていきましょう。
200は8人乗りを選べる
国内200系ではAX、AX Gセレクション、ZXなどに8人乗り仕様があります。
今回のM.Tさんの2014年式AXも8人乗りです。
M.Tさんは子ども4人と大人2人、さらに愛犬という家庭で、日常の送迎や買い物、キャンプに200を使っています。
大人数で乗れること自体が、この家庭では200を選ぶ大きな意味になっています。
一方で200系には5人乗りのGXもあるため、中古車を検索するときは「ランクル200=全部8人乗り」と思わないよう注意してください。
250は7人乗りが中心
2026年9月時点で公式に掲載されている250 VXは7人乗りです。
2024年発売時のZX・VXも7人乗りで、GXディーゼルには5人乗りがありました。
つまり中古250まで対象を広げるなら、5人乗りと7人乗りが混在します。
家族4人ならどちらでも人数的には余裕がありますが、祖父母を乗せる、子どもの友達を乗せるといった場面があるなら3列目は便利です。
反対に3列目をほぼ使わない家庭では、定員より荷室の使い方を優先した方が満足しやすいでしょう。
ランクル各車の定員をまとめて確認したい場合は、ランクルの乗車定員を比較した記事も参考にしてください。
チャイルドシートで考える
小さな子どもがいる家庭では、乗車定員の数字だけでは判断できません。
チャイルドシートを2列目へ2台付ければ、その横へ大人が座れるか、3列目へどう入るかという問題が出てきます。
特に「普段4人、たまに6〜7人」という使い方では、3列目へアクセスするときにチャイルドシートが邪魔にならないか確認しておきたいです。
子どもの成長も考える
今はチャイルドシートに座っている子どもも、数年後には自分で3列目へ乗り降りするようになります。
その頃まで車を所有するつもりなら、現在の家族構成だけでなく3年後、5年後まで想像すると選びやすいですよ。
逆に子どもがすでに大きく、3列目へ大人が座る機会が多いなら、乗車定員より実際の足元や座り方を優先してください。
高齢の家族には乗降性も確認
ランドクルーザーは床が高いので、高齢の家族にとってはミニバンほど気軽に乗り降りできる車ではありません。
M.Tさんも、車幅がある駐車場では高齢の両親や子どもの乗り降りへ気を使うと話しています。
サイドステップがあっても、狭い場所でドアを大きく開けられなければ乗り降りしにくくなります。
荷室とアウトドアを比較
200と250をキャンプや旅行で使いたい人は、3列目と荷室をセットで考えてください。
人をたくさん乗せれば、その分だけ荷物を置く場所が減るからです。
200は3列目の使い分けが鍵
200の8人乗りでは、3列目を使うか格納するかで荷室の使い方が大きく変わります。
M.Tさんの200では3列目を片側だけ格納し、もう片側を座席として残す使い方もされています。
家族の人数に合わせて「今日は席を残す」「今日は荷室を広げる」と変えられるのは便利ですね。
ただ、3列目を使った状態では当然ながら荷室の奥行きに余裕は減ります。
8人乗れるからといって、8人分の旅行荷物まで余裕で載るとは限りません。
250は床下格納式の3列目
現行250 VXでは、3列目に5対5分割のフロア格納式シートが採用されています。
普段は3列目を格納して荷物を積み、必要なときに起こして7人乗るという使い方が分かりやすいでしょう。
家族4人でキャンプへ行くなら3列目を収納して荷物優先、祖父母と出掛ける日は3列目を使う、といった切り替えができます。
家族用ランクルでは最大乗車人数より「普段の人数+荷物」が基準です。
キャンプでは積載方法が変わる
M.Tさんは200にヒッチメンバーを装着し、軽トレーラーへキャンプ用品やスノーモービルを載せて牽引しています。
これは誰にでも必要な装備ではありませんが、大人数+大量の荷物という200らしい使い方がよく分かる実例です。
250にもヒッチメンバーの設定がありますが、牽引する場合は車両側だけでなくトレーラー重量や免許、連結装置など使用条件を確認する必要があります。
普通にキャンプ道具を車内へ積むだけなら、まず家族全員が乗った状態で必要な荷物量を想像してみてください。
エンジンと走りを比較
200と250はボディサイズこそ近いものの、エンジンの性格はかなり違います。
ここはスペック以上に「何を気持ちいいと感じるか」で好みが分かれる部分です。
200はV8自然吸気が魅力
2009年以降の国内200系は、4.6L V8自然吸気の1UR-FE型を搭載しています。
販売末期のAXでは最高出力318PS、最大トルク460N・m。
大排気量エンジンらしい余裕があり、約2.5トンある車体を動かします。
M.Tさんもトレーラー牽引時のパワーに満足しており、4.6L V8のエンジン音もお気に入りとのこと。
今後こうした国内仕様のV8自然吸気ランクルが新車として増える可能性は高くないので、このエンジンそのものに魅力を感じて200を探す人がいるのも納得です。
現行250は2.7Lガソリン
2026年9月時点でトヨタ公式に掲載されている250 VXは、2.7L直列4気筒ガソリンの2TR-FE型です。
最高出力163PS、最大トルク246N・mで、6速ATを組み合わせています。
数字だけ比べれば200のV8とは大きな差があります。
ただし250は、大排気量エンジンの豪快さを狙った車ではありません。
電動パワーステアリングや新しいGA-Fプラットフォームを使い、日常からオフロードまで扱いやすくする方向へ作られています。
中古250ならディーゼルもある
2024年発売時の250には2.8Lディーゼルターボも設定されていました。
こちらは最大トルク500N・mを低回転から発生し、8速ATとの組み合わせです。
そのため中古250を含めて探す場合は、「200のV8ガソリン対250のガソリン」だけでなく、「200のV8対250ディーゼル」という比較もできます。
特に長距離移動や低回転の力強さを重視する人なら、2024年モデルのディーゼル中古車まで候補に入れる価値はあるでしょう。
250は新車情報と中古車情報で選べるエンジンが異なります。
検索画面で「250ディーゼル」を見つけても、現行新車のグレード表と同じ仕様とは限らないので年式を確認してください。
価格と購入方法を比較
200と250で最も大きく違うのが購入方法です。
200は生産終了車なので中古車から探し、250は新車と中古車の両方が候補になります。
200は中古車の状態差が大きい
ランクル200は2007年から2021年まで販売されたため、同じ車名でも初期型と最終型では年式が10年以上違います。
さらにGX、AX、AX Gセレクション、ZXというグレード差があり、走行距離、修復歴、整備履歴、カスタム内容でも中古価格は変わります。
そのため「ランクル200はいくら」と平均価格だけを見る方法はあまり向いていません。
希望する年式とグレードを決めてから、近い条件の車を複数並べてください。
ランクル200の中古車相場と購入時の注意点では、年式別に中古車を見る方法も詳しく解説しています。
実際の在庫は入れ替わるので、希望する年式やグレードが決まったら、ガリバーの中古車在庫を問い合わせる方法もあります。
250は現行価格と中古価格を分ける
2026年9月22日時点で、トヨタ公式の現行250価格・グレードページにはガソリンVXが掲載され、メーカー希望小売価格の表示は570万円です。
ただし、オプション、税金、登録関係費用などは別なので、570万円だけを購入総額として考えないでください。
さらに中古市場には2024年モデルのZX、VX、GXやFirst Editionが流通するため、新車価格より中古車の方が必ず安いとも限りません。
250を探すときは「新車の支払総額」と「中古車の支払総額」を同じ土俵で比べる方が分かりやすいです。
乗り換えなら売却額も含める
200と250の購入費だけ比較していると、今乗っている車の価値を忘れがちです。
たとえば現在プラドや別のSUVに乗っているなら、実際に必要なお金は次の車の支払総額から現在の車の売却額を差し引いた金額になります。
乗り換えを前提に比較するなら、購入候補を決めるのと同じ時期に現在の車の査定額も確認しておくと予算を組みやすいです。
売却方法を比較したい場合は、ユーカーパックで愛車の査定を申し込む方法もあります。
維持費の違いを比較
購入価格だけでなく、所有している間の費用も200と250では違います。
特に燃料代は走るたびに発生するので、年間走行距離が多い家庭ほど差を感じやすいところです。
200は燃料代を見込む
200系後期の国内仕様は4.6L V8ガソリンです。
今回のM.Tさんの2014年式AXでは、街乗り中心で実燃費が約5km/L、長距離で約6〜7km/Lとのことでした。
これは北海道で使用されている1台の実例なので、すべての200が同じ燃費になるわけではありません。
渋滞、気温、タイヤ、積載量、運転方法などでも変化します。
ただ、大型ボディに4.6L V8を積む車なので、コンパクトSUVのような燃料費を期待する車ではないですね。
250ガソリンも低燃費車ではない
現行250 VXのWLTCモード燃費は7.5km/Lです。
200より排気量が小さいとはいえ、全幅1,980mm、車両重量2トン超の本格四輪駆動車。
「2.7Lだから燃料代は気にならない」と考えるのは少し違います。
カタログ燃費は決められた条件で測定された数値なので、街中の短距離移動や渋滞では実際の燃費が変わります。
税金や消耗品も見る
200の4.6Lと250の2.7Lでは排気量区分が違うため、自動車税種別割の負担にも差が出ます。
また、大型SUVではタイヤ、エンジンオイル、ブレーキなど消耗品にも費用が掛かります。
中古200では購入直後にタイヤやバッテリー、足回りの整備時期が重なる可能性もあるので、購入価格を使い切らず整備予算を残しておく方が安心です。
250では新しい車両を選べるメリットがありますが、車両価格や車両保険、防犯用品まで含めた総額で見てください。
比較する費用は車両代だけではありません。
車両価格、燃料、税金、保険、タイヤ、車検、整備、防犯対策、そして現在の車からの乗り換え費用まで含めて考えると、無理のない予算が見えてきます。
装備と快適性を比較
200は年式によって装備差が大きく、250は現代の安全・運転支援機能を備えているため、ここは単純な車格だけでは比較できません。
200は年式確認が欠かせない
200は14年ほど販売された長寿モデルです。
前期、中期、後期で外観だけでなくナビ、安全装備、メーター、ライトなども変わっています。
そのため中古200で「ランクルだから装備は同じ」と考えるのは危険です。
特に古い年式を安く購入する場合は、最新SUVと同じ運転支援を期待しない方がいいでしょう。
一方で、年式が古くても200ならではの広い室内、大排気量V8、堂々とした運転席には独自の魅力があります。
250は現代的な支援装備が魅力
2026年4月仕様の250 VXではToyota Safety Senseに加え、レーダークルーズコントロール、レーンチェンジアシスト、フロントクロストラフィックアラート、パノラミックビューモニターなどが用意されています。
毎日の送迎や長距離移動で使うなら、こうした新しい安全・運転支援機能は250の分かりやすい違いです。
もちろん支援機能は運転を代わってくれるものではありません。
それでも車幅約2mの車を駐車したり、高速道路を長く走ったりする場面では助けになるでしょう。
200が合いやすい使い方
ここまで比べると、200が魅力的に見える人と250が暮らしに合う人はかなり分かれてきます。
まず200から考えてみましょう。
8人乗りが必要な家庭
国内仕様で8人乗りのランドクルーザーを探しているなら、200のAX系やZXは今でも個性的な選択肢です。
現行250は7人乗りなので、定員1人の差が実際に必要な家庭では意味があります。
ただし8人全員で旅行する場合は荷物量も増えるため、座席数だけで決めないでください。
V8に魅力を感じる人
200を選ぶ大きな理由の一つが4.6L V8自然吸気エンジンです。
燃費だけを見れば不利ですが、低回転からの余裕やエンジン音を含め、この時代のランドクルーザーだから味わえる部分があります。
「移動できれば何でもいい」ではなく、エンジンそのものを楽しみたいなら200へ惹かれる気持ちは分かります。
中古車をじっくり選べる人
200は新車のように同じ仕様を注文する買い方ではありません。
年式、走行距離、グレード、色、装備、下回り、整備歴が違う車から一台を探します。
良い個体を探す手間まで楽しめる人とは相性が良いでしょう。
反対に「購入後に古い車特有の整備へ時間を掛けたくない」という人なら、価格だけで200へ寄せない方がよさそうです。
250が合いやすい使い方
250は200より小さいランクルというより、新しい中核ランドクルーザーとして考えると選びやすくなります。
ファミリーカーとして新しさと本格4WDを両立したい人には分かりやすい候補です。
新しい安全装備を重視する人
家族を乗せる車では、エンジン性能だけでなく運転支援や周囲確認のしやすさも大切です。
現行250なら新しいToyota Safety Senseや周辺確認機能を前提に選べます。
中古200でも後期ほど装備は新しくなりますが、基本設計の年代差はあります。
7人乗りで足りる家庭
家族4〜5人が中心で、3列目は祖父母や友人を乗せるときだけ使う。
そんな家庭なら7人乗りの250で困らないケースが多いでしょう。
普段は3列目を格納して荷室を確保できるので、日常とレジャーを切り替えやすい構成です。
今から長く乗りたい人
200は最終型でも2021年式なので、2026年時点ですでに数年が経過しています。
250ならより新しい年式から選べるため、これから10年単位で乗りたい人にとって考えやすいでしょう。
ただし新しいから維持費を考えなくていいわけではなく、タイヤや燃料、防犯、保険まで含めれば大型ランクルらしい費用は掛かります。
購入前に比べたいポイント
最終的に200と250で迷ったら、スペック表を眺め続けるより、自分の生活へ当てはめて確認する方が早いです。
私なら次の順番で考えます。
駐車場と生活道路を見る
まず自宅駐車場へ全幅約2mの車を置けるか確認します。
200も250もここをクリアしなければ、ほかの魅力があっても毎日の負担になりかねません。
自宅だけでなく、職場、学校、スーパー、病院、よく使うコインパーキングまで思い浮かべてみてください。
家族の人数を当てはめる
普段の人数と最大人数を分けて考えます。
毎日4人で、年に数回だけ6人なら7人乗りで十分かもしれません。
反対に6人家族で全員が頻繁に乗るなら、8人乗り200の余裕には意味があります。
年間走行距離を確認する
年間3,000kmしか走らない人と、年間15,000km走る人では燃料費の重要度が違います。
走行距離が多いなら、200の実燃費や250のエンジン選択をより重く考えたいところ。
中古250のディーゼルまで候補に入れる理由も出てきます。
購入後の総額で比べる
200が安く見えても、購入直後の整備、タイヤ、保険などを足すと差が縮むことがあります。
一方250もオプションや諸費用を追加すれば、車両本体価格だけでは済みません。
購入価格+数年間の維持費-今の車の売却額まで考えて初めて、本当の差が見えてきます。
ランドクルーザーは中古価格や売却価格が比較的残りやすい車ですが、将来の価格を保証できるものではありません。
リセールだけで無理な予算を組まず、所有中に払える金額を基準にしてください。
ランクル200と250のよくある質問(FAQ)
Q1. ランクル200と250ではどちらが大きいですか?
A. 販売末期の200 AXと現行250 VXでは、サイズはかなり近いです。200は全長4,950mm・全幅1,980mm、250は全長4,925mm・全幅1,980mmなので、250は25mm短いだけで全幅は同じです。全高は250の方が高いため、「250ならひと回り小さい」と考えず、自宅駐車場を実測して判断してください。
Q2. 家族で使うなら200と250のどこを比べるべきですか?
A. 乗車定員、3列目への入りやすさ、チャイルドシートを付けた状態、荷室、駐車場を優先して比較してください。200には8人乗りがあり、現行250 VXは7人乗りです。普段乗る人数だけでなく、旅行時の荷物や祖父母を乗せる頻度まで考えると選びやすくなります。
Q3. ランクル250は200の後継車ですか?
A. いいえ、直接の後継ではありません。200はステーションワゴン系のフラッグシップで、後継は300です。250はプラド系が担ってきたライトデューティーの流れを受けながら、ランドクルーザーの中核モデルとして登場しました。そのため200と250は新旧ではなく、役割の異なるランドクルーザーとして比較するのが自然です。
Q4. ランクル200と250では燃費にどれくらい差がありますか?
A. 使用環境で変わるため一律には言えません。今回取材した2014年式200 AXは街乗り約5km/L、長距離約6〜7km/Lという実例でした。現行250ガソリンVXのWLTCモード燃費は7.5km/Lです。ただし実燃費とカタログ燃費を直接同じものとして比べず、年間走行距離と燃料代から自分の使い方に当てはめてください。
Q5. 中古200と新車250ではどちらが安く買えますか?
A. 条件によって逆転するため、車名だけでは決められません。200は年式、グレード、走行距離、整備状態で中古価格に大きな幅があります。250も新車の支払総額だけでなく、中古のZXやディーゼル、First Editionなど複数の選択肢があります。車両本体価格ではなく、諸費用、整備、保証、今の車の売却額まで含めた実質負担で比べるのがおすすめです。
200と250は暮らしで選ぶ
ランクル200と250は、サイズの数字だけを見ると驚くほど近い2台です。
しかし中身を見ると、200はV8エンジンや8人乗りを持つ旧フラッグシップ、250は新しいプラットフォームや安全装備を備えた中核ランドクルーザーで、目指している方向が違います。
- 8人乗りやV8自然吸気に魅力を感じるなら200
- 新しい安全装備や7人乗りの実用性を求めるなら250
- 200は中古車の年式と状態を一台ずつ確認する
- 250は現行新車と2024年モデルの中古車を分けて見る
- どちらも全幅約2mなので駐車環境を先に確認する
- 車両価格だけでなく燃料・保険・整備・売却額まで含める
200のV8や8人乗りは、今だからこそ魅力的に映る部分があります。
一方250には、新しいランドクルーザーとして家族の日常へ取り入れやすい装備があります。
だから「どちらが上か」で決める必要はありません。
家族が普段何人で乗り、どこへ行き、何を積み、どこへ停めるのか。
そこへ200と250を当てはめると、自分に合う一台はかなり分かりやすくなると思います。





