ランクル比較・基礎知識

ランクル200と300の違い|中古価格・走り・装備を比較

※このサイトはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト含む)を掲載しています。

ランドクルーザー200と300の中古価格・走り・装備の違いを比較したアイキャッチ画像

こんにちは、ランクル完全ガイドのハルです。

ランドクルーザー200と300を並べて考えると、「新しい300の方が全部上なのでは?」と思いがちですが、実際はそんな単純な話ではありません。

200には大排気量V8自然吸気エンジンの味わい、8人乗り仕様、中古車だからこそ選べる購入価格という、300へ世代交代したことで逆に目立つ魅力があります。

一方の300は、GA-Fプラットフォーム、V6ツインターボ、10速AT、進化した運転支援など、走る・曲がる・止まるという基本部分から大幅に新しくなりました。

さらに2026年9月16日には300の一部改良とハイブリッドモデル追加が正式発表され、10月1日の発売が予定されています。

つまり今ランクル200と300を比較するなら、「200対300」という車名だけでなく、200の年式と状態、300の年式と動力を揃えて見ることがかなり大切です。

今回は北海道で2014年式ランドクルーザー200 AXを実際に使っているM.Tさんの話や実車写真も交えながら、中古価格、V8とV6の走り、装備、家族での使い勝手、維持費まで見ていきます。

記事のポイント

  • ランクル200と300の基本的な違い
  • V8の200とV6系300の走りの違い
  • 200と300の中古価格と購入総額の差
  • 家族利用や装備から見た選び方

ランクル200と300の違い

ランドクルーザー200と300は同じステーションワゴン系のフラッグシップですが、300は200を少し新しくしただけのモデルではありません。

プラットフォーム、エンジン、変速機、運転支援、車内の作りまでかなり変わっています。

比較項目 200後期AX 300発売時ガソリンAX 300新仕様
世代 2007〜2021年 2021年〜 2026年10月〜
代表エンジン 4.6L V8自然吸気 3.5L V6ツインターボ 3.3L V6ディーゼルまたは3.5Lハイブリッド
最高出力 318PS 415PS ディーゼルは307PS
最大トルク 460N・m 650N・m ディーゼルは700N・m
変速機 6速AT 10速AT 仕様により異なる
ホイールベース 2,850mm 2,850mm 2,850mm
乗車定員 AXは8人 AXは7人 ディーゼル5人、ハイブリッド7人

200の詳しい年式、グレード、中古購入、維持費については、ランクル200完全ガイドでもまとめています。

見た目以上に中身が違う

200から300へのモデルチェンジで分かりやすい変化は、V8からV6へ移ったことです。

しかし、私が比較するときに注目したいのはエンジンの気筒数だけではありません。

300ではGA-Fプラットフォームが使われ、ボディとフレームを含めた基本構造が見直されています。

トヨタは300発表時、200から車両重量を約200kg軽量化しながら、低重心化や重量配分の改善も図ったと説明しています。

大きなランクルなのに、動かしたときの重さを少なく感じさせる方向へ進化したわけです。

出典:トヨタ自動車「新型ランドクルーザーを発売」

300は年式を分けて考える

中古車を見ていると、2021年式も2025年式も2026年式も「ランクル300」と表示されます。

ここが少しややこしいところ。

2021年の国内発売時は、3.5L V6ツインターボガソリンと3.3L V6ツインターボディーゼルが中心でした。

そして2026年9月16日、トヨタは300の一部改良と3.5Lハイブリッドモデルの追加を発表しています。

2026年10月から構成が変わる

2026年10月1日発売予定の新仕様では、ハイブリッドがZXとGR SPORTに設定され、ディーゼルも引き続き用意されます。

この記事を書いている2026年9月21日時点では、ハイブリッドは正式発表済みですが発売前です。

中古の300ガソリンと、10月発売予定の300ハイブリッドを同じ「300」として比べないことが重要です。

価格、乗車定員、動力特性、装備が違うため、欲しい300の年式とパワートレーンまで決めてから200と比較した方が迷いにくいですよ。

出典:トヨタ自動車「ランドクルーザー300シリーズを一部改良」

ハル
ハル
200と300は写真で見ると「新旧のランクル」という感じだけど、実際はエンジンも車内もかなり別物なんだよね。
妻さん
妻さん
だったら、見た目だけで新しい方を選ぶんじゃなくて、普段どう使うかで決めた方がよさそうだね。

V8とV6では走りが違う

ランクル200と300を比較するとき、一番気になるのがエンジンではないでしょうか。

特に200を選ぶ理由としてよく挙がるのがV8です。

200にはV8らしさがある

日本仕様の200は、発売初期に4.7L V8を搭載し、2009年の変更後は4.6L V8の1UR-FEへ移行しました。

4.6L車は最高出力318PS、最大トルク460N・m。

数字だけなら300のV6ツインターボが上ですが、自然吸気V8にはアクセル操作に対して滑らかに力が出る感触があります。

ターボで一気に押し出す感じとは違う、大排気量エンジンならではの余裕ですね。

北海道で2014年式AXに乗るM.Tさんも、4.6Lエンジンの音を気に入っているとのことでした。

V8エンジンを搭載するランドクルーザー200のエンジンルーム

ボンネットを開けたランドクルーザー200。2014年式AXは4.6L V8エンジンを搭載しています。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

V8が欲しいなら200になる

これはかなり分かりやすい判断材料です。

国内仕様の300へ世代交代したことで、200のようなV8自然吸気を新車で選ぶことはできなくなりました。

だからこそ「最新装備よりV8そのものが欲しい」という人にとって、200は単なる旧型ではありません。

むしろ中古でしか選べない特徴を持った世代です。

300は加速と変速が現代的

300の2021年発売時3.5Lガソリンは415PS、650N・mを発生し、4.6L V8の200を数値で大きく上回ります。

さらに6速ATからDirect Shift-10ATへ変わったことで、速度やアクセル操作に合わせて細かくギアを使えるようになりました。

3.3Lディーゼルも低回転から700N・mという大きなトルクを出します。

大柄なボディを軽く前へ運ぶ感覚や高速道路での追い越し、登り坂では、300の世代差を感じやすい部分でしょう。

速さと感触は別で考える

ここで大切なのは、「速い方が楽しい」とは限らないことです。

300の方が数値上の動力性能は上ですが、200には自然吸気V8を回したときの音や感触があります。

300は性能を求める選び方、200はV8そのものを楽しむ選び方もできる。

この違いはカタログだけでは決めにくいので、可能なら両方を実際に動かしてみたいところです。

牽引でも200は頼もしい

M.Tさんは200にヒッチメンバーを装着し、軽トレーラーへキャンプ道具やスノーモービルなどを載せて牽引しています。

日常の送迎や買い物だけでなく、北海道でこうした使い方をしていても「トレーラー牽引時のパワーは十分」と感じているそうです。

キャンプ道具を積んだトレーラーを牽引するランドクルーザー200

キャンプ道具を積んだトレーラーを連結したランドクルーザー200。家族と愛犬を乗せた実際のレジャー利用です。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

もちろん300も大トルクを持つランクルなので、200だけが牽引向きという話ではありません。

ただ、実際に長期間使われている200でこういう使い方ができているのを見ると、スペック表とは違った説得力があります。

ハル
ハル
V8って燃費だけ見たらなかなか豪快だけど、荷物を積んだりトレーラーを引いたりすると大排気量の余裕が生きるんだよね。
妻さん
妻さん
普段の買い物だけならそこまで必要なくても、キャンプみたいな使い方まで考えると魅力が分かるね。

200と300の中古価格を比較

性能だけなら300へ気持ちが傾きやすいですが、現実的な購入判断では中古価格の差がかなり大きいです。

2026年9月21日にトヨタ認定中古車の全国掲載を確認した時点では、200と300で次のような差がありました。

車種 掲載支払総額の目安 価格を見るポイント
ランクル200 約351万〜661万円 年式・走行距離・整備状態で差が大きい
ランクル300 約791万〜1,314万円 グレード・年式・流通量で高値になりやすい

掲載台数や価格は日々変わるため、これは固定相場ではありません。

それでも、同じランドクルーザーのフラッグシップを中古で買う場合、200と300では購入予算にかなり差が出ることが分かります。

200は300より予算を抑えやすい

200は生産終了から時間が経っているため、300より低い価格帯から探せます。

2026年9月の市場では300万円台から探せる車両もあり、状態や年式を広げれば選択肢は増えます。

ただし、安い200を見つけたからといって、そこで即決するのはちょっと待ちたいところです。

年式が古い車ではタイヤ、ブッシュ、足回り、バッテリー、冷却系、電装品など、購入後に手を入れる部分が出る可能性があります。

販売価格だけでなく、納車整備と購入後の整備予算まで含めて比べたいですね。

ランクル200の中古車相場と年式別の価格では、2026年9月の価格帯や中古購入時の確認ポイントをさらに詳しく紹介しています。

300は中古でも高額になりやすい

300は2021年登場なので、200より新しい車両が中心です。

さらに新車の供給状況やグレードごとの人気もあり、中古だから大きく安くなるとは限りません。

実際、トヨタ認定中古車では確認時点で800万円前後から1,000万円を超える車両が中心でした。

同じ予算で比較すれば、かなり状態の良い200を狙える金額が300では購入価格の入口になるケースもあります。

今出ている車両を実際に比較したい場合は、ガリバーでランクル200・300の中古車在庫を確認する方法もあります。

車両価格だけで比べない

200と300で100万円、200万円どころではない差が出る場合、浮いた予算を200の整備、タイヤ、防犯対策へ回す考え方もできます。

逆に300を選ぶなら、高い購入費の代わりに新しい年式、運転支援、走行性能を手に入れることになります。

購入価格では200が有利になりやすく、装備と新しさでは300に魅力があります。

「どちらが高性能か」だけではなく、「その性能差へいくら払うか」で考えると決めやすくなります。

サイズと家族利用を比較

200から300へ変わると、ものすごく巨大になったように見えるかもしれません。

ところが数字を見ると、ホイールベースはどちらも2,850mmで、200後期AXと300発売時AXは全長4,950mm、全幅1,980mmとかなり近いサイズです。

どちらも駐車場では大きい

200後期AXは全長4,950mm、全幅1,980mm、全高1,880mm。

300はグレードや年式で全長と全幅が少し違い、2026年新仕様では全幅1,980mmまたは1,990mmです。

要するに、200を「旧型だから少し小さくて扱いやすい車」と考えるのは危険です。

どちらも約2m幅の大型SUV。

大型ボディのランドクルーザー200を前方斜めから見た外観

ランドクルーザー200を前方斜めから撮影。200も全幅約2mの大型SUVです。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

M.Tさんも、200で気になる部分として車幅を挙げています。

特に駐車場では、車自体が入るかだけでなく、子どもや高齢の家族がドアを開けて乗り降りできる幅まで必要とのこと。

これは300でも同じように確認しておきたい部分です。

200には8人乗りがある

家族利用では、200と300の大きな違いが乗車定員です。

200のAXなどには8人乗りが設定されていました。

一方、300には国内向け8人乗りはありません。

2021年発売時の300には5人または7人乗りがあり、2026年10月発売予定の新仕様ではディーゼルが5人、ハイブリッドが7人です。

「ランクルで8人乗り」が必要なら、200そのものが候補になるわけですね。

ランドクルーザー200の2列目シートに子ども用シートを設置した家族利用例

ランドクルーザー200の2列目に子ども用シートを設置した実際の家族利用例です。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

M.Tさん宅では、大人2人と子ども4人、犬1匹という家族構成で200を利用しています。

8人乗りの座席数を実際に活かしている例を見ると、200の価値は単なるV8だけではないと分かります。

200、300を含むランクル各車の乗車定員は、ランクルの乗車定員比較でも確認できます。

荷室は人数と一緒に見る

3列シート車では「何人乗れるか」だけでなく、その人数でどれだけ荷物を積めるかも重要です。

200は3列目の片側だけを跳ね上げ、残った座席を使いながら荷物を積む使い方もできます。

ランドクルーザー200の3列目を片側だけ跳ね上げた荷室

3列目を片側だけ跳ね上げたランドクルーザー200。人数と荷室を使い分けられます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

ハル
ハル
ランクルって車内が広いから家族でも万能に見えるけど、駐車場でドアを開けられるかまで考えないといけないんだよね。
妻さん
妻さん
子どもを乗せたり荷物を持っていたりすると、数センチの余裕でも毎日の使いやすさが変わりそう。

内装と装備にも世代差がある

200と300を乗り比べたとき、年式の差を感じやすいのが運転席まわりと安全装備です。

ここはV8への思い入れだけでは埋められない部分なので、日常で何を優先するかを考えましょう。

200は機械を操る雰囲気

共有してもらった2014年式AXの運転席を見ると、木目調ステアリング、アナログメーター、物理スイッチが並び、いかにも大型4WDらしいコックピットです。

ランドクルーザー200の木目調ステアリングとメーターを備えた運転席

2014年式ランドクルーザー200 AXの運転席。木目調ステアリングや物理スイッチが並ぶコックピットです。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

最新車の大画面やデジタル表示に慣れていると古く感じる部分はあるでしょう。

ただ、スイッチの位置を覚えてしまえば手探りでも操作しやすい、という昔ながらの良さもあります。

後付けナビなどで機能を補う余地もあります。

200後期なら安全装備も増える

200を中古で選ぶ際に注意したいのは、「ランクル200」という車名だけで安全装備を判断できないことです。

2015年8月の大幅改良ではToyota Safety Sense Pが全車標準装備となり、歩行者検知機能付きプリクラッシュセーフティ、車線逸脱警報、オートマチックハイビーム、レーダークルーズコントロールなどが採用されました。

そのため、前期や中期と2015年8月以降の後期では装備差があります。

安全装備を重視して200を買うなら、年式確認はかなり重要です。

300は運転支援が新しい

300ではToyota Safety Senseがさらに進み、発売時から歩行者や自転車運転者の検知、交差点での衝突回避支援、緊急時操舵支援などが取り入れられました。

ブラインドスポットモニターやパーキングサポートブレーキなど、巨大な車体を日常で扱うための装備も充実しています。

装備を使う人ほど300が魅力的

高速道路を頻繁に走る人、街中で駐車する機会が多い人、運転支援を日常的に使う人なら、この世代差は購入後も何度も感じる部分です。

反対に、最新の電子装備よりV8や昔ながらの操作感に魅力を感じるなら、200の古さがそのまま欠点になるとは限りません。

あなたが毎日欲しいのは、V8の音でしょうか。

それとも新しい運転支援でしょうか。

ここは200と300を選ぶうえで、かなり分かれやすいポイントです。

維持費は購入後まで考える

ランクル200の中古価格が300より低くても、維持費まで自動的に安くなるわけではありません。

年式の古さ、大排気量V8、消耗品の大きさを考える必要があります。

200は燃料代を見込んでおく

2014年式AXのM.Tさんの場合、実燃費は街乗り中心で約5km/L、長距離でも約6〜7km/Lとのことでした。

使い方や気温、道路状況で燃費は変わるため一例ですが、燃料代を気にせず乗れる車ではありません。

ちなみに4.6Lの国内仕様200はメーカー指定燃料が無鉛プレミアムガソリンです。

年間走行距離が多い人ほど、この部分は購入前に計算しておきたいですね。

300はディーゼルも選べる

300ではディーゼルを選べるため、走行距離が多い人なら200とは燃料代の考え方が変わります。

3.3Lディーゼルは大きなトルクを持ち、燃料は軽油です。

一方、2026年10月発売予定の3.5Lハイブリッドは無鉛プレミアムガソリンを使用します。

「ハイブリッドだから燃料代が必ず一番安い」と車名だけで決めず、自分の年間走行距離と購入価格まで含めて見た方がいいでしょう。

200は車両状態が重要になる

200は最も新しい個体でも生産終了から年数が進んでいきます。

そこで見たいのが下回り、足回り、整備記録です。

特に雪国で使われた車では、融雪剤の影響も確認したいところ。

ランドクルーザー200の下回りに見られる表面錆

北海道で使われているランドクルーザー200の下回り。金属部材には表面錆も見られます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

M.Tさんも修理費が高めに感じることを200の気になる点として挙げています。

安く買った200で整備が続けば、300との購入価格差が少しずつ縮まることもあり得ます。

200は状態差が購入後に響く

同じ年式、同じ走行距離でも、それまでの保管環境や整備歴で状態は違います。

修復歴の有無だけではなく、下回り、オイル漏れ、タイヤ、ブッシュ類、電装品、エアコンなども見ておきたい部分です。

200は「何年式を買うか」と同じくらい「どの個体を買うか」が大切ですよ。

乗り換えなら売却額も重要

今乗っている車から200または300へ買い替える場合、購入価格だけ見ていると必要資金を正確につかめません。

今の車がいくらで売れるかによって、実際の持ち出し額は大きく変わります。

差額で考えると判断しやすい

たとえば300が200より数百万円高くても、現在の愛車に高い査定が付けば現実的になる場合があります。

反対に下取り額を高く見込みすぎると、商談の最後で予算が合わなくなることもあります。

そのため、車を探すのと同時に現在の愛車の相場も確認しておくと動きやすいです。

ユーカーパックで愛車の買取価格を確認することもできます。

ランクル200と300を比べるときは「車両価格」ではなく、諸費用、納車後の整備、防犯対策、保険、現在の車の売却額まで含めた差額を見るのがポイントです。

200系の年式別の買取相場や売り時は、ランクル200の買取相場|年式別のリセールと売り時を解説で詳しく解説しています。

200が合う人と300が合う人

ここまで比べると、200と300は単純な新旧ではなく、求めるものが少し違う車だと見えてきます。

200が候補になる人

V8自然吸気エンジンそのものに魅力を感じるなら、200はかなり明確な候補です。

また、8人乗りが必要な人、300より購入総額を抑えたい人、最新の運転支援より昔ながらの大型ランクルらしさを楽しみたい人とも相性が良いでしょう。

ただし、購入価格を下げるために状態の悪い車を選んでしまっては意味がありません。

200を選ぶなら、年式より個体状態を優先したいところです。

300が候補になる人

走行性能、運転支援、新しい車内装備、年式の新しさを重視するなら300が候補になります。

V6ツインターボと10速ATによる走りは200とはかなり性格が違い、大型SUVをより軽快に扱いたい人には魅力があります。

ディーゼルを選べる点も200との大きな違いです。

さらに2026年10月からはハイブリッドも加わるため、300の中でも選び方が広がります。

中古300ガソリンも忘れない

新仕様だけを見ていると見落としやすいのが、2021年以降に販売された3.5L V6ツインターボガソリンの中古300です。

415PSと650N・mという動力性能があり、7人乗り仕様も選べます。

つまり200と比較する候補は「現行新仕様300」だけではありません。

V8の200、中古300ガソリン、300ディーゼル、そして新しい300ハイブリッド。

ここまで分けて考えると、自分が本当に欲しいランクルが見えやすくなります。

ハル
ハル
私ならまず「V8を一度は所有したいか」を自分に聞くかな。そこがYESなら、300の性能表だけ見ても200への気持ちは消えないと思う。
妻さん
妻さん
逆に毎日運転するなら、安全装備や駐車のしやすさを助けてくれる機能も何年も使うことになるもんね。

実車ではここを確認したい

最後に200と300を店頭で比べるなら、カタログスペックだけでは分からない部分を見てください。

運転席からの見え方

まず運転席に座り、ボンネットの見え方、左右の車幅感覚、ドアミラー、後方視界を比べます。

大型SUVは数値上の全幅が同じでも、ボディ形状やミラーの位置によって感覚が変わります。

発進と低速の動きを比べる

試乗できるなら、速い加速より駐車場から出るときの低速域を意識してみてください。

V8自然吸気の200と、ターボやディーゼルを使う300ではアクセルへ足を置いた瞬間の反応が違います。

街乗りでは全開加速より、この低速域を使う時間の方が圧倒的に長いですよ。

家族にも乗ってもらう

家族で使うなら運転する人だけで決めない方がいいです。

サイドステップの高さ、2列目への乗り込み、チャイルドシートの位置、3列目への移動まで試してみましょう。

200のM.Tさんも、高齢の両親や子どもの乗り降りでは車幅やドアを開けられるスペースに気を使うそうです。

駐車場にも実際に入れる

自宅の駐車スペースへ入るかどうかは寸法表だけで終わらせず、可能なら実車サイズを想定して確認してください。

車が収まってもドアが開けられなければ、毎日かなり面倒です。

自宅前の道路から切り返せるか、ミラーを畳んだ状態で余裕があるかまで見ておくと安心できます。

ハル
ハル
ランクルは買った瞬間より、スーパーの駐車場や家の前で毎日どう感じるかの方が大事かもしれないね。
妻さん
妻さん
家族で使うなら、運転する人だけが満足してもダメだもんね。乗り降りまで試して決めたいな。

ランクル200と300比較のよくある質問

Q1. ランクル200と300はどちらが大きい?

A. サイズ差は想像するほど大きくありません。

200後期AXは全長4,950mm、全幅1,980mmで、300発売時AXも全長4,950mm、全幅1,980mmです。

ただし300はグレードや2026年新仕様によって全長4,965〜4,985mm、全幅1,980〜1,990mmなど違いがあります。

どちらも約2m幅の大型SUVなので、購入前には駐車環境の確認が必要です。

Q2. ランクル300より200を選ぶメリットは?

A. V8自然吸気エンジン、8人乗り仕様、中古購入価格が主な魅力です。

特にV8は300では選べないため、エンジンの音や滑らかな感触を重視する人にとって200ならではの価値があります。

ただし年式が進んでいるため、安さだけでなく整備履歴や下回りまで確認してください。

Q3. ランクル200と300はどちらが速い?

A. 動力性能の数値では300が上です。

200後期の4.6L V8は318PS、460N・mですが、2021年発売時の300ガソリンは415PS、650N・mです。

ただし、200の魅力は単純な速さではなく、V8自然吸気ならではの音やアクセルに対する感触にもあります。

Q4. 200から300へ乗り換える価値はある?

A. 運転支援、加速性能、新しい装備を求めるなら乗り換えによる変化は大きいです。

一方、現在の200のV8が気に入っていて、車両状態にも問題がないなら、300が新しいという理由だけで急いで乗り換える必要はありません。

今の200の査定額と300の支払総額の差を出して、その差額に見合う変化があるか考えると判断しやすいでしょう。

Q5. 2026年の300ハイブリッドを待つべき?

A. ハイブリッドが気になっているなら、2026年10月1日の発売後に実車や正式な販売条件まで確認してから比べる価値があります。

2026年9月21日時点では追加設定が正式発表されていますが発売前なので、中古200や既存300を急いで決める前に新仕様も比較対象へ入れておくとよいでしょう。

ただし、200のV8が目的ならハイブリッドを待っても200の代わりにはならないため、何を求めているかが判断の軸になります。

200と300は目的で選ぼう

ランドクルーザー200と300は、世代だけ見れば300が新型です。

しかし、車選びとして考えると「300が200の完全な上位互換」と決めつける必要はありません。

200にはV8自然吸気、8人乗り、中古価格という300にはない特徴があります。

一方の300には、V6ツインターボやディーゼル、新しいGA-Fプラットフォーム、10速AT、進化した安全・運転支援があります。

さらに2026年10月からはハイブリッドという新しい選択肢も加わります。

  • V8の音や感触を楽しみたいなら200
  • 8人乗りが必要なら200
  • 購入総額を抑えたいなら200から検討
  • 走行性能や運転支援を重視するなら300
  • ディーゼルを選びたいなら300
  • 新しいハイブリッドが気になるなら2026年新仕様300

そして200を買うなら、年式の新しさだけでなく車両状態をしっかり確認してください。

300を買うなら、2021年発売時のガソリン・ディーゼルと、2026年10月からの新仕様を混ぜずに考えることが大切です。

私なら最後は「V8を所有したいのか」「新しい走りと運転支援にお金を払いたいのか」で決めます。

あなたがランドクルーザーへ求めているものが分かれば、200と300のどちらを見るべきかも自然と見えてくるはずですよ。

LAND CRUISER / OWNER'S SELECT

あなたのランクルに、
次のひと工夫。

盗難対策・便利グッズ・洗車・車中泊。
愛車との毎日に役立つ用品とサービスを、目的別に。

車種への適合と、選び方も一緒に。

  • この記事を書いた人
  • 最新記事
ランクル完全ガイド運営者のハルのプロフィール画像

ハル

ランクル完全ガイドを運営しているハルです。現在は、ランドクルーザープラド150 TX Lパッケージ マットブラックエディションに乗っています。家族4人での使い勝手、維持費、燃費、乗り心地、カスタム、内装用品、盗難対策、リセール、買取などを、ランクルオーナー目線で発信しています。自動車評論家でも販売店でもありませんが、実際に乗っているからこそ分かる良いところ、気になるところをできるだけ正直に書いていきます。

-ランクル比較・基礎知識