ランドクルーザー200 購入・中古車選び

ランクル200の中古車相場|年式別の価格と購入時の注意点を解説

※このサイトはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト含む)を掲載しています。

ランクル200の中古車相場と選び方を解説するアイキャッチ画像

こんにちは、ランクル完全ガイドのハルです。

ランドクルーザー200は2021年に国内販売を終えましたが、今でも中古車を探すと「古いから安い」という単純な値動きにはなっていません。

前期でも状態やカスタム内容によって高値が付き、反対に後期でも走行距離や使用歴によって価格差がかなりあります。

私は150系プラドに乗っていますが、ランクル系の中古車を見るときは、車両本体価格よりも「どんな使われ方をして、どんな整備を受けてきたか」を先に見ます。

特に200系は車体も部品も大きいので、購入後にタイヤや足回り、整備が重なると、安く買ったつもりがそうでもなかった……ということも考えられます。

この記事では、2026年9月に確認した中古車市場を基準に、前期・中期・後期の価格感、新車時の定価、認定中古車、地域別在庫、購入前に確認したいポイントまでまとめます。

記事のポイント

  • 2026年9月のランクル200中古車相場
  • 前期・中期・後期の価格の見方
  • 認定中古車と販売店を比べるポイント
  • 錆や修復歴など購入前の確認項目

ランクル200中古相場の現状

まず把握したいのは、ランクル200の中古相場にはかなり大きな幅があることです。

2026年9月の全国相場

2026年9月20日に大手中古車情報サイトを確認すると、ランドクルーザー200は全国で約150台が掲載され、平均価格はおおむね470万円台、掲載価格は245.9万円から968万円まで広がっていました。

台数は入れ替わりが早いため固定値ではありませんが、200系が生産終了から数年たった今も、300万円台から600万円台以上まで幅広く流通していることは分かります。

一方、トヨタ認定中古車では確認時点で全国9台が掲載され、支払総額は350万円から660.5万円、平均支払総額は533.3万円でした。

ここで大事なのは、「平均価格」だけを見て予算を決めないことです。

同じ200系でも年式、グレード、走行距離、修復歴、保証、カスタムの有無で値段が大きく動きます。

中古車は車両本体価格ではなく支払総額で比較してください。

登録諸費用だけでなく、納車整備の内容、保証、タイヤやバッテリーなど購入直後に必要になりそうな消耗品まで含めて考えると、実際の負担が見えやすくなります。

出典:トヨタ認定中古車「ランドクルーザー200」

前方斜めから見た黒いランドクルーザー200の外観とサイドステップ

黒いランドクルーザー200を前方斜めから撮影。フロントグリルから車体側面、サイドステップまで見渡せます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

年式だけで値段は決まらない

ランクル200は、一般的な中古車のように「1年古くなるごとに同じように安くなる」とは考えにくい車です。

人気のZX、特別仕様車、低走行車、純正状態に近い車両、整備記録がそろった車両などは、年式が古くても価格が残りやすい傾向があります。

逆に、年式が新しくても過度なカスタム、下回りの傷み、整備履歴が不明、タイヤ交換が目前といった条件が重なると、購入後の出費まで見なければ判断できません。

「後期だから安心」「低走行だから間違いない」と決めつけない方がいいですよ。

ハル
ハル
私が200系の中古車を見るなら、まず値札より年式・走行距離・整備記録をセットで見ます。安い理由が説明できる車なら検討しやすいですが、理由が分からない安さは一度止まって確認したいですね。

妻さん
妻さん
家の買い物と同じで、最初の金額だけ安くても、あとから大きなお金が必要なら結局違うもんね。

前期・中期・後期の価格

ランクル200の中古車を探すときは、便宜上、前期・中期・後期に分けると候補を絞りやすくなります。

前期は価格を抑えやすい

中古市場では、おおむね2007年9月の登場から2011年末までを前期として扱うことが多いです。

前期は200系の中では予算を抑えやすく、300万円台の掲載車も見つかります。

ただし、2026年時点では初期型なら登録から18年以上経過しているため、購入価格よりも経年劣化の確認が重要です。

ゴム類、足回り、電装品、エアコン、オイル漏れの有無など、年式相応に見たい場所が増えてきます。

前期でも仕様差がある

前期をひとまとめにしすぎるのも注意したいところです。

2007年の発売当初は4.7L V8と5速ATでしたが、2009年の改良で4.6L V8と6速ATへ変わり、ZXも設定されました。

同じ「前期」と呼ばれる車でもパワートレーンやグレード構成が違うため、年式まで確認して選びましょう。

中期は状態とのバランス

2012年の改良後から2015年夏の大幅改良前までを、中期として探すケースが一般的です。

外観や装備が改められ、前期より新しさを感じやすい一方、後期ほど価格が上がらない個体もあるため、状態と予算の折り合いを付けやすいゾーンです。

実際の掲載例では、2013年AXで支払総額300万円台前半、2014年ZXで300万円台後半の個体が確認できました。

ただし、走行距離や装備、販売店保証で条件が違うので、「中期はこの金額」と一本線を引くのではなく、同条件を3台以上並べて見るのがおすすめです。

後期は高値でも需要がある

2015年8月の大幅改良以降、2021年8月の生産終了までが後期として扱われます。

フロントデザインが大きく変わり、Toyota Safety Sense Pが全車標準装備となったため、見た目と安全装備の両面で後期を指名する人がいます。

2026年9月の掲載例では、2017年AXが支払総額約499万円、2018年ZXが約629万円、トヨタ認定中古車の2020年ZXが660万円台という車両も確認できました。

後期は高いですが、単に新しいから高いだけでなく、グレードや低走行、装備、保証が価格に乗っているケースがあります。

そのため、後期を選ぶなら「500万円を超えたから高すぎる」と見るより、同じ年式・グレード・走行距離で比較した方が判断しやすいです。

区分 主な年式 価格の見方 確認したい点
前期 2007年〜2011年 予算を抑えやすい 経年劣化と整備履歴
中期 2012年〜2015年夏 価格と新しさを比べやすい 走行距離と消耗品
後期 2015年8月〜2021年 高値の個体が多い 装備・保証・状態の差

参考として、2026年9月20日前後に確認できた掲載車の支払総額を並べると、同じ200系でも条件差がかなり大きいことが分かります。

年式 グレード 走行距離 支払総額
2011年 ZX特別仕様 5.6万km 369.8万円
2013年 AX 8.0万km 337.9万円
2014年 ZX 8.7万km 368.0万円
2016年 ZX 9.4万km 610.6万円
2017年 AX 6.1万km 498.8万円
2018年 ZX 4.8万km 628.8万円

これは相場を固定する数字ではなく、その時点の掲載例です。

装備、保証、修復歴、カスタム、販売店によって条件が違うため、候補車と同じ年式・グレード・走行距離で改めて比較してください。

年式ごとの外観・エンジン・安全装備の違いは、ランクル200の前期・中期・後期の違い|年式別の選び方を解説で詳しく比較しています。

新車価格と中古価格を比較

中古車が高いか安いかを見るには、販売当時の新車価格も知っておくと感覚をつかみやすくなります。

販売当時の定価を確認

ランクル200は改良のたびにグレード構成と価格が変わっているため、「新車はいくらだったか」は年式を付けて考える必要があります。

2007年の発売時はAXが470万円、AX Gセレクションが540万円でした。

2012年の改良時はGXが440万円、AXが480万円、AX Gセレクションが550万円、ZXが630万円でした。

2015年8月の大幅改良時はGXが4,728,437円、AXが5,134,909円、AX Gセレクションが5,854,582円、ZXが6,825,600円でした。

いずれも販売当時のメーカー希望小売価格であり、2026年の中古販売価格とは意味が違います。

時期 GX AX AX G ZX
2007年発売時 設定なし 470万円 540万円 設定なし
2012年改良時 440万円 480万円 550万円 630万円
2015年改良時 約472.8万円 約513.5万円 約585.5万円 約682.6万円

出典:トヨタ自動車「TOYOTA、ランドクルーザーをマイナーチェンジ」

新車価格超えだけで判断しない

特別仕様、低走行、カスタム、流通台数の少なさなどが重なると、古い車でも新車時の価格に近い、あるいはそれを超える値付けが出ることがあります。

ただ、それだけで「資産価値が高いから買い」と考えるのは早いです。

中古価格は為替、輸出需要、流通量、人気グレードなどで動くため、購入時の高値が将来も続く保証はありません。

私はリセールも気にしますが、まずは自分が何年乗るか、年間どれくらい走るか、維持費を払えるかを優先します。

グレード別の中古車選び

年式に加えてグレードを見ると、同じランクル200でも価格差の理由がかなり分かりやすくなります。

GXとAXは実用性を重視

価格を抑えながら200系に乗りたいなら、GXやAXは候補にしやすいです。

GXは5人乗り、AXは8人乗りの設定があり、家族構成や荷物の使い方で向き不向きが変わります。

装備の豪華さより、車そのものの頑丈さやV8の走り、広い室内を求めるなら、上級グレードにこだわらない選び方も十分ありです。

むしろ浮いた予算をタイヤ交換、整備、セキュリティに回す方が、購入後の安心につながることもあります。

AX GとZXは装備を確認

AX GセレクションやZXは、本革シートや快適装備などを求める人から選ばれやすいグレードです。

特にZXは中古価格も上がりやすいため、年式だけでなく装備がきちんと動くか、保証対象になるかまで確認したいところ。

上級装備は魅力ですが、年数が経った車では「付いていること」より「正常に作動し、整備履歴が分かること」の方が大切です。

ZX・AX・GXのグレードごとの違いは、ランクル200のグレード比較|ZX・AX・GXの選び方を解説で詳しく比較しています。

カスタム中古は中身を見る

ランクル200はリフトアップ、エアロ、ホイール、マフラー、ヒッチメンバーなどカスタム車も多く流通しています。

好みに合えば、部品を一から付けるより魅力的に見えるでしょう。

ただし、カスタム費用がそのまま中古車の価値になるわけではありません。

車検への適合、純正部品の有無、タイヤ外径、足回りの状態、施工した店が分かるかを確認し、自分が欲しい仕様かどうかで判断してください。

黒いランドクルーザー200の後方斜めからの外観とリア下部のヒッチメンバー

黒いランドクルーザー200の後方斜めからの外観。車体側面とリアゲート、バンパー下のヒッチメンバーが見えます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

写真の車両は北海道在住のM.Tさんが所有する2014年式AXで、ヒッチメンバーを装着し、軽トレーラーでキャンプ用品やスノーモービルを牽引しています。

M.Tさんは「トレーラー牽引時のパワーも十分」と感じている一方、街乗りでは燃費が約5km/L、長距離でも6〜7km/Lほどとのことでした。

中古車でヒッチ付きの個体を見るなら、装備の有無だけでなく、実際に牽引へ使われていたか、下回りや取り付け部に問題がないかまで聞いておくといいですよ。

購入前に必ず確認する部分

ランクル200は耐久性に定評のある車ですが、中古車である以上、状態確認を飛ばしていいわけではありません。

下回りの錆を確認する

私なら現車確認でかなり早い段階に見るのが下回りです。

特に北海道や東北、降雪地域で使われた車は、融雪剤の影響を受ける機会があります。

表面に少し錆があるだけなのか、フレームや足回り、ボルト周辺まで腐食が進んでいるのかでは意味が違います。

写真だけで判断しにくい場合は、販売店へ下回り写真の追加をお願いし、防錆処理歴も確認してみてください。

ランドクルーザー200の下回りと金属部材に見られる表面の錆

ランドクルーザー200の下回りを低い位置から撮影。金属部材の表面に茶色い錆が見られます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

冬の高速道路で融雪剤を浴び、ドア下部や車体側面が白く汚れたランドクルーザー200

冬の高速道路で融雪剤(塩化カルシウム)を浴びたランドクルーザー200。ドア下部やサイドステップ周辺に、白い汚れが広がっています。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

ハル
ハル
北海道の実車写真を見ると、冬にどんな汚れ方をするかがよく分かります。雪国の中古車がダメという話ではなく、洗浄や防錆を含めてどう手入れされてきたかを見るのが大切です。

妻さん
妻さん
ボディがきれいでも、下側は別に見ないと分からないんだね。中古車を見る場所って思ったより多いね。

修復歴と整備記録を見る

修復歴の有無はもちろん確認しますが、「修復歴なし」だけで状態が全部分かるわけではありません。

板金塗装の履歴、交換した部品、事故や接触の内容が分かるなら、販売店へ聞いておきたいです。

同時に、点検記録簿でオイル交換や定期点検が続けられてきたかを見ると、前オーナーがどう維持してきたかを想像しやすくなります。

記録が少ない車は即NGではありませんが、分からない部分が増えるほど価格だけで決めない方がいいでしょう。

走行距離は記録とセット

低走行車は魅力ですが、走行距離が少ないことだけでコンディションが保証されるわけではありません。

短距離移動が中心だったのか、長く動かさない期間があったのか、定期的に油脂類を交換していたのかでも状態は変わります。

逆に10万kmを超えていても、長距離中心で整備記録がそろい、消耗品が計画的に交換されている車なら比較候補になることがあります。

ランドクルーザー200の速度計と回転計、中央のシフト位置と走行距離の表示

ランドクルーザー200のメーターパネル。速度計と回転計の間に、シフト位置や撮影時点の走行距離などが表示されています。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

エンジンと電装品を確認

現車では冷間時の始動、アイドリング、異音、警告灯、エアコン、ナビ、カメラ、シート機能などを一通り確認したいです。

試乗できるなら、加速、変速、ブレーキ、直進性、ステアリングの違和感も見ます。

ZXでは油圧式の車高調整機能など上級装備もあるため、機能の動作と保証範囲を事前に確認しておくと安心です。

「納車整備付き」の一言だけで終わらせず、何を点検し、何を交換する予定なのかを見積書へ書いてもらうと比較しやすくなります。

ボンネットを開けたランドクルーザー200のエンジンルーム全景

ランドクルーザー200のボンネットを開けた状態。車体前方から、エンジンルーム全体の配置を確認できます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

購入後に長く乗るための点検項目や故障しやすい箇所は、ランクル200の故障とメンテナンス|長く乗るための点検を解説で詳しく解説しています。

消耗品も見積もる

タイヤの残り溝と製造年、ブレーキ、バッテリー、ワイパーなど、近いうちに交換する物も見ておきます。

大型SUVは消耗品も一般的な小型車より大きいため、購入直後に複数交換が重なると負担感が出やすいです。

だからこそ、同じ500万円の車でも「新品タイヤ付き・整備済み・保証あり」と「現状販売に近い車」では実質的な条件が違います。

相場より安い個体ほど、安い理由を言葉で説明できる状態にしてから契約しましょう。

走行距離が多い、修復歴がある、装備が少ない、カスタムが特殊など、理由が分かれば比較できますが、分からないまま価格だけで決めるのは避けたいところです。

認定中古車と販売店の選び方

ランクル200は販売店の選び方によって、購入後の安心感がかなり変わります。

認定中古車は保証を確認

トヨタ認定中古車は、車両検査や保証の内容を確認しながら探せるのが利点です。

2026年9月時点では全国の掲載台数が一桁から10台程度と少なく、いつでも希望の年式や色が見つかるわけではありません。

それでも、状態評価や保証を重視するなら一度確認する価値があります。

ただし、販売地域を限定している車両もあるため、遠方から問い合わせる場合は「県外販売が可能か」を最初に聞いてください。

専門店と大手店も比較する

ランクル200は、カーセンサーのような中古車検索サイトだけでなく、ガリバー、FLEX、ネクステージなどでも在庫が見つかります。

専門店はランクル系の在庫やカスタム知識を持つ店を探しやすく、大手販売店は全国在庫や保証制度を比較しやすいといった違いがあります。

店名だけで決めるより、欲しい車の個体情報、保証範囲、納車整備、第三者評価の有無、遠方対応を具体的に比べる方が実用的です。

ガリバーでランクル200の中古車在庫を問い合わせると、店頭にない車も含めて候補を探しやすくなります。

見積もりで聞く内容

候補が見つかったら、見積書は最低でも2〜3台でそろえて比べたいです。

支払総額の内訳、納車前整備、保証期間と対象部位、タイヤの状態、バッテリー、車検残、陸送費、名義変更費用を同じ条件で聞きます。

遠方の車なら、現車確認できない場合の追加写真や動画、キャンセル条件、納車後に不具合が出たときの保証窓口も確認しましょう。

値引き額より、購入後に「聞いていなかった」が減る見積もりの方が価値があります。

ハル
ハル
私なら販売店へ「この支払総額で、納車までに何を整備してもらえますか?」と聞きます。金額だけでなく、整備内容まで横並びにすると比較しやすいですよ。

妻さん
妻さん
安い方を選ぶというより、同じ条件にそろえてから比べる感じだね。

地域別の在庫を探すコツ

ランクル200は全国で流通していますが、住んでいる地域によって在庫数にはかなり差があります。

北海道と札幌は在庫が多い

2026年9月の確認では、北海道に26台、うち札幌市内に22台の掲載がありました。

ランクル系専門店も含めて比較しやすい一方、北海道の個体では先ほど触れた下回りの錆や融雪剤の影響を丁寧に見たいです。

また、北海道内居住者だけへ販売する車両も実際にあるため、本州から見つけた場合は販売条件を先に確認してください。

福岡は九州全体も見る

同時期の福岡県では5台程度が掲載されていました。

希望条件が合わないときは福岡だけに絞りすぎず、九州全体や中国地方まで広げると候補が増えます。

ただし、県外購入では現車確認の移動費、陸送費、保証修理の受け方まで含めて比較しましょう。

新潟と宮城は全国検索も使う

確認時点では宮城県が1台、新潟県は掲載0台という検索結果でした。

在庫は日々入れ替わるため「その地域では買えない」という意味ではありませんが、地域だけで待つと選択肢が狭くなることがあります。

新着通知や販売店への在庫問い合わせを使い、隣県と全国在庫を同時に見る方が探しやすいでしょう。

陸送と保証条件を先に確認

遠方在庫は車両価格が魅力的でも、陸送費を足すと近県の車と差がなくなる場合があります。

さらに保証が「購入店への入庫が必要」なのか、全国の提携工場などでも受けられるのかで使いやすさが変わります。

遠方購入では支払総額+陸送費+保証の使いやすさまでセットで比較してください。

オーナー実例から見る注意点

カタログや中古車一覧だけでは分かりにくい部分は、実際に使っているオーナーの声が参考になります。

家族利用では広さが魅力

北海道のM.Tさんは、2014年11月登録のAXを家族の送迎、買い物、キャンプなどに使っています。

子ども4人と大人2人、犬1匹の家族で、「8人乗れるので余裕がある」と感じているそうです。

3列目を使いながら荷物を積むのか、片側だけ跳ね上げるのかでも使い勝手が変わるため、家族用途なら実車で座席の動かし方まで確認したいですね。

乗車人数をほかのランクルと比べたい場合は、ランドクルーザーの乗車定員を比較した記事も参考にしてください。

ランドクルーザー200の2列目シートに設置された子ども用シート

ランドクルーザー200の2列目シートに子ども用シートを設置した使用例。背もたれ付きと座面型のシートが並んでいます。(写真提供:北海道在住のランドクルーザー200 オーナー・M.Tさん)

車幅と維持費も現実的に見る

M.Tさんが気になる点として挙げたのは、燃費の悪さ、修理費の高さ、黒いボディの傷の目立ちやすさ、そして車幅があるため駐車場での乗り降りに気を使うことでした。

特に高齢の家族や子どもが乗り降りする場面では、単に「駐車枠へ入るか」だけでなく、ドアを開く余白も重要です。

これは私が150系プラドに乗っていても感じるところで、大きなSUVはスペック表の全幅だけでは生活のしやすさを判断しきれません。

自宅、職場、スーパー、学校など、普段使う場所へ200系を置く場面を想像してから買うと後悔を減らせます。

ハル
ハル
大きい車は走っていると安心感がありますが、毎日使う駐車場では数センチの余裕が地味に効きます。試乗できるなら、走るだけでなく一度駐車までやってみたいですね。

妻さん
妻さん
子どもが自分でドアを開けるときは、隣の車との距離もかなり気になるよね。

購入後にかかる年間の維持費は、ランクル200の維持費はいくら?年間費用と購入前の予算を解説で詳しく解説しています。

安いランクル200の見極め方

「ランクル200を安く買いたい」という気持ちは自然ですが、安い車を探すことと、総額を抑えることは同じではありません。

安い理由を一つずつ確認

価格が低い理由には、年式が古い、走行距離が多い、修復歴がある、グレードが違う、装備が少ない、保証が短い、車検残が少ないなど、いろいろあります。

これらが価格へきちんと反映され、自分が納得できるなら「安い中古車」は十分候補です。

反対に、相場より大きく安いのに理由が説明されない車は、契約を急がず確認項目を増やした方がいいでしょう。

総額差が小さいなら状態優先

たとえば車両価格が20万円安くても、タイヤやバッテリー、車検、納車整備で差が縮むなら、状態の良い方が結果的に負担を抑えられることがあります。

200系の購入では「何万円値引きされたか」より、「買った直後にまとまった交換が出そうか」を見る方が大事です。

私は中古車の比較表を作るなら、車両価格の横に支払総額、保証、タイヤ、車検、整備記録の欄を置きます。

中古車検索では、価格の安い順だけでなく、年式、走行距離、修復歴なし、保証ありなど条件を変えて何度か並べてみてください。

価格差の理由が見えてくると、「自分ならどこまで妥協できるか」が決めやすくなります。

購入までの進め方

候補が多いランクル200ほど、見る順番を決めておくと判断がぶれにくくなります。

条件を三つに絞る

最初に予算、年式区分、グレードの3つを決めます。

たとえば「支払総額500万円まで・中期以降・8人乗り」のように決めると、検索結果をかなり減らせます。

そのあと走行距離、色、サンルーフなど希望装備を足す方が、条件を詰めすぎて一台も残らない状態を避けやすいです。

現車確認前に資料をもらう

遠方も含めて探すなら、販売店へ車検証情報、点検記録簿の有無、下回り、タイヤ、傷、エンジンルームの写真を先に依頼すると効率的です。

修復歴や交換歴、保証内容もメールなどで残しておくと、複数店を比べるときに混乱しません。

現車を見る段階では、ネット掲載で分からなかった点を確認することに時間を使えます。

今の車の売却額も確認する

乗り換えでランクル200を買うなら、購入価格だけでなく今の車がいくらで売れるかも予算に直結します。

下取り一社だけで決めず、売却方法を比較すると、実際に用意する金額が見えやすくなります。

ユーカーパックで愛車の売却価格を確認する方法もあります。

ただし、ランクル200の購入判断と今の車の売却判断は分けて考え、査定額だけを理由に購入を急がないようにしてください。

ランクル200中古車のよくある質問(FAQ)

最後に、ランドクルーザー200の中古車を探すときに出やすい疑問をまとめます。

Q1. ランクル200の中古相場はいくらですか?

A. 2026年9月20日に確認した大手中古車情報サイトでは、平均価格はおおむね470万円台、掲載価格は245.9万円から968万円でした。

ただし、前期・中期・後期、グレード、走行距離、カスタム、保証で差が大きいため、平均額より自分が狙う条件の相場を見ることが大切です。

Q2. 前期と後期ならどちらが買いやすいですか?

A. 予算を抑えたいなら前期、装備や新しさを重視するなら後期が候補になります。

ただし、前期は経年劣化、後期は購入価格の高さが注意点なので、年式だけでなく整備記録と現車状態を比べてください。

Q3. 認定中古車なら状態確認は不要ですか?

A. いいえ、認定中古車でも自分で条件を確認した方がいいです。

保証や車両評価は大きな安心材料ですが、下回りの錆、タイヤ、使用歴、欲しい装備、県外販売の可否などは個体ごとに違います。

Q4. 10万km超えでも買えますか?

A. 走行距離だけで一律に避ける必要はありません。

10万kmという数字より、点検記録、油脂類や消耗品の交換歴、下回り、エンジンやATの状態を合わせて見た方が判断しやすいです。

Q5. 雪国の中古車は避けるべきですか?

A. 雪国で使われたという理由だけで避ける必要はありません。

融雪剤の影響を受けやすい環境なので、下回りの錆、防錆処理歴、洗浄や整備の状態を写真と現車で確認して判断してください。

ランクル200中古車のまとめ

ランドクルーザー200の中古車は、年式が古くなっても需要があり、2026年9月時点でも幅広い価格帯で流通しています。

だからこそ、車両価格だけで「高い・安い」を決めるより、支払総額、納車整備、保証、消耗品、修復歴、下回り、整備記録まで含めて比較することが大切です。

  • 前期は価格を抑えやすいが経年劣化を丁寧に確認する
  • 中期は価格と装備のバランスを比較しやすい
  • 後期は高値でも安全装備や新しさを求める人に選ばれやすい
  • 雪国の個体は下回りの錆と防錆履歴を見る
  • 遠方購入は陸送費と保証条件まで支払総額に加える
  • 安い個体ほど安い理由を確認してから契約する

一番おすすめしたい見方は、「買える価格」ではなく「買ったあとも無理なく維持できる総額」で選ぶことです。

ランクル200は前期から後期まで魅力の違いがはっきりしているので、予算と使い方を決め、同条件の車を複数台並べてみてください。

最後は年式の新しさより、状態を説明できる車と販売店を選ぶ方が、長く付き合える一台に近づけるかなと思います。

LAND CRUISER / OWNER'S SELECT

あなたのランクルに、
次のひと工夫。

盗難対策・便利グッズ・洗車・車中泊。
愛車との毎日に役立つ用品とサービスを、目的別に。

車種への適合と、選び方も一緒に。

  • この記事を書いた人
  • 最新記事
ランクル完全ガイド運営者のハルのプロフィール画像

ハル

ランクル完全ガイドを運営しているハルです。現在は、ランドクルーザープラド150 TX Lパッケージ マットブラックエディションに乗っています。家族4人での使い勝手、維持費、燃費、乗り心地、カスタム、内装用品、盗難対策、リセール、買取などを、ランクルオーナー目線で発信しています。自動車評論家でも販売店でもありませんが、実際に乗っているからこそ分かる良いところ、気になるところをできるだけ正直に書いていきます。

-ランドクルーザー200, 購入・中古車選び