こんにちは、ランクル完全ガイドのハルです。
ランドクルーザー200は、V8エンジンの余裕ある走りや大きな車体が魅力ですが、中古購入を考えるときに避けて通れないのが燃費です。
私も150系プラドに乗っているので、ランクルのような大きな四駆では「燃費が悪い」と聞くだけで終わらせず、街乗りではどのくらいなのか、高速や長距離ならどこまで伸びるのかまで知っておきたいと思います。
今回は北海道で2014年式ランドクルーザー200 AXに乗るM.Tさんから、普段の使い方と実際の燃費も詳しく教えてもらいました。
M.Tさんは家族の送迎や買い物、キャンプなどで200を使っており、ヒッチメンバーを装着して軽トレーラーを牽引することもあります。
実際の使用では街乗り中心で約5km/L、長距離では約6〜7km/Lとのことで、カタログの数字だけでは見えにくい燃料負担が分かります。
ただし、これは北海道で使用されている2014年式AXの1台による実例であり、道路状況、気温、積載量、タイヤ、運転方法によって燃費は変わる点には注意してください。
この記事では国内で正規販売されたガソリン車を対象に、ランクル200のカタログ燃費、実燃費、前期・中期・後期の違い、年間の燃料代、無理なくできる燃費対策まで見ていきます。
記事のポイント
- ランクル200の街乗りと長距離の実燃費
- 前期・中期・後期のカタログ燃費の違い
- 年間走行距離から燃料代を計算する方法
- 運転や点検で燃料消費を抑えるポイント
ランクル200の燃費目安
最初に、ランクル200の燃費を数字で確認しておきましょう。
200系は2007年から2021年まで販売期間が長く、途中で4.7Lから4.6Lへエンジンが変更されているため、すべての年式を一つの数字で扱うことはできません。
カタログ燃費は6km台
トヨタの歴代モデル別燃費情報では、ランドクルーザー200の燃費は10・15モードで6.6〜7.1km/L、JC08モードで6.7〜6.9km/Lとされています。
さらに販売末期の2020年6月モデルではWLTCモードへ移行し、グレードによって6.7〜6.9km/Lです。
つまり、ランクル200はカタログ上でも一般的な乗用車のような低燃費を狙った車ではありません。
約2.5トン級の車体を大排気量V8エンジンで動かし、フルタイム4WDを採用する本格四輪駆動車なので、そもそもの設計目的が燃費最優先ではないんですね。
| 時期 | 主なエンジン | 公表燃費の目安 |
|---|---|---|
| 2007年登場時 | 4.7L V8 2UZ-FE | 10・15モード 6.6km/L |
| 2009年改良後 | 4.6L V8 1UR-FE | 10・15モード 最大7.1km/L |
| 中期・後期 | 4.6L V8 1UR-FE | JC08 6.7〜6.9km/L |
| 2020年モデル | 4.6L V8 1UR-FE | WLTC 6.7〜6.9km/L |
出典:トヨタ自動車「ランドクルーザーの歴代モデル別燃費情報」
街乗りは5km前後の実例
今回話を聞いた北海道在住のM.Tさんが所有するのは、2014年11月初度登録のランドクルーザー200 AXです。
型式はCBA-URJ202Wで、4.6L V8の1UR-FEを搭載するガソリン車になります。
M.Tさんによると、家族の送迎や買い物など街乗り中心では約5km/Lで推移しているそうです。
公式の同世代AXのJC08モード燃費は6.9km/Lなので、街中で停止と発進を繰り返す使い方では公表値より下がることがあると分かります。
実燃費データの条件:2014年式ランドクルーザー200 AX、4.6Lガソリン車、北海道在住オーナー1台の本人申告による使用実績です。
主な用途は家族の送迎、買い物、キャンプなどで、測定期間、給油回数、満タン法による計測回数は確認できていないため、すべてのランクル200に当てはまる平均値ではありません。
長距離では6から7km程度
M.Tさんの場合、長距離を走ったときの燃費は約6〜7km/Lとのことでした。
街乗りより数字が伸びるのは、信号や交差点による停止が減り、重い車体を何度も停止状態から加速させる場面が少なくなるためと考えやすいでしょう。
ただし、この6〜7km/Lは高速道路だけを一定条件で計測したデータではなく、オーナーが長距離走行時に確認している実使用上の数値です。
販売末期の2020年AXでは、公式WLTC燃費が市街地4.7km/L、郊外7.2km/L、高速道路8.3km/Lとなっています。
WLTCモードは決められた試験条件で測定する公表値なので実燃費そのものではありませんが、ランクル200は市街地より流れの良い郊外や高速道路の方が燃費を伸ばしやすいことは数字からも読み取れます。
前期中期後期の燃費差
中古車を選ぶときは、ランクル200の前期・中期・後期で燃費がどう違うのかも気になるところです。
200系は途中でエンジン変更があるため、見た目の前期・中期・後期だけでなく、4.7Lなのか4.6Lなのかを確認してください。
前期4.7Lの燃費
2007年9月に発売された初期のランドクルーザー200は、4.7L V8の2UZ-FEと5速ATを搭載していました。
トヨタ公式の2007年式AXでは、10・15モード燃費が6.6km/Lです。
使用燃料は無鉛プレミアムガソリンで、燃料タンク容量は93Lとなっています。
現在中古車として購入する場合は燃費だけでなく、初度登録からの年数、タイヤ、足回り、冷却系、油脂類などの状態も合わせて見ておきたい世代です。
4.6L化で燃費も改善
2009年5月の改良では、エンジンが4.7Lの2UZ-FEから4.6Lの1UR-FEへ変更され、トランスミッションも5速ATから6速ATになりました。
当時のトヨタ発表では、AXの10・15モード燃費は7.1km/Lとなり、従来型から約8%向上しています。
排気量だけを見ると100ccほど小さくなっただけですが、エンジンとトランスミッションの変更によって燃費性能にも手が入ったわけです。
中古車情報では2009年式から2011年式あたりまでを前期として扱うことがありますが、同じ前期の中でも4.7Lと4.6Lが存在する点は覚えておきましょう。
中期は6.7から6.9km
このサイトでは中古車市場で分けやすいように、2012年1月から2015年8月の大幅改良前までを中期として扱っています。
2013年以降の公式データでは、AXとGXがJC08モード6.9km/L、ZXやAX Gセレクションが6.7km/Lという設定が確認できます。
今回実燃費を教えてもらった2014年式AXも、この中期に当たります。
前期・中期・後期の外観や装備まで合わせて確認したい場合は、ランクル200の前期・中期・後期の違いも参考にしてください。
後期も大差はない
2015年8月以降の後期では外観や安全装備が大きく変わりましたが、国内仕様のガソリン車は引き続き4.6L V8の1UR-FEを搭載しています。
2015年式AXのJC08モード燃費は6.9km/L、ZXは6.7km/Lなので、中期から劇的に低燃費化したわけではありません。
販売末期の2020年モデルでWLTC表示へ変わっても、AXは6.9km/L、ZXは6.7km/Lです。
そのため「後期を買えば燃料代が大幅に安くなる」と考えるより、安全装備や年式の新しさを含めて選ぶ方が200系では現実的でしょう。
ランクル200では年式だけでなくグレードでも公表燃費が少し違い、代表的な4.6LモデルではAX・GXが6.9km/L、ZX・AX Gセレクションが6.7km/Lとなる時期があります。
ランクル200の燃費が悪い理由
ランクル200の燃費が悪いのは、単に「古いV8だから」という一言だけでは説明できません。
車体の大きさ、重量、駆動方式、走らせ方が重なった結果として燃料消費が増えやすくなります。
車両重量が約2.5トン
2014年式AXの車両重量は2,490kgで、2020年式AXも同じく2,490kgです。
人や荷物を積めば実際に動かす重量はさらに増えるため、停止状態から発進するときには相応のエネルギーが必要になります。
特に信号の多い街中では、せっかく速度に乗った車体を止め、また約2.5トンの車体を加速させる動作の繰り返しです。
このため、200の燃費を見るときは通勤距離の長さだけではなく、信号や渋滞の多さにも目を向けた方がいいですよ。
4.6L V8を搭載する
2009年以降の国内仕様には4,608ccのV8自然吸気エンジンが搭載され、最高出力318PS、最大トルク460N・mを発生します。
軽トレーラーを牽引するM.Tさんも、パワーについては十分な余裕を感じているそうです。
大きな車体に家族や荷物を積み、長距離を走ったり牽引したりする場面では、この余裕がランクル200の魅力になります。
一方で、大排気量V8を動かす以上、燃料消費との付き合いは必要です。
フルタイム4WDを採用
国内のランドクルーザー200は、通常走行時も四輪を駆動するフルタイム4WDです。
雪道や悪路だけ四輪駆動へ切り替えるタイプとは成り立ちが異なり、ランドクルーザーらしい走行安定性や悪路性能を支える仕組みになっています。
燃費だけを最優先にして二輪駆動化されたSUVではないので、200の価値を考えるなら燃料消費だけを切り取らないことも大切かなと思います。
短距離移動は不利になる
自宅から学校、スーパー、駅など数km程度の移動を繰り返す使い方では、エンジンが十分に温まる前に目的地へ着く場面も増えます。
さらに街中では発進、停止、低速走行が多く、ランクル200が比較的燃費を伸ばしやすい一定速度での巡航時間が短くなります。
年間走行距離が少なくても、ほとんどが短距離の街乗りなら平均燃費は低く出る可能性があるということですね。
積載や牽引でも条件が変わる
キャンプ用品、ルーフラック、大型の荷物などを常に積んでいれば車両全体の重量が増えます。
さらにトレーラーを牽引すると、引っ張る重量だけでなく走行抵抗も変わるため、普段と同じ燃費を期待しない方がいいでしょう。
M.Tさんはキャンプ用品やスノーモービルを軽トレーラーで運ぶことがありますが、こうした使い方までできること自体が200を選ぶ理由にもなっています。
ランクル200の燃料代
燃費を家計へ置き換えるなら、「リッター何km走るか」だけを眺めるより年間で何L使うかを計算した方が分かりやすいです。
計算方法は年間走行距離÷実燃費×ガソリン単価になります。
年間走行距離から計算
例えば年間10,000km走り、実燃費が5km/Lなら年間の燃料使用量は約2,000Lです。
同じ10,000kmでも6km/Lなら約1,667L、7km/Lなら約1,429Lまで減ります。
ここに自分が利用する地域のガソリン単価を掛ければ、おおよその年間燃料代を計算できます。
| 実燃費 | 年間1万kmの燃料量 | 180円/Lでの計算例 |
|---|---|---|
| 5km/L | 約2,000L | 約360,000円 |
| 6km/L | 約1,667L | 約300,000円 |
| 7km/L | 約1,429L | 約257,000円 |
上の180円/Lは現在の全国平均価格を示すものではなく、計算方法を分かりやすくするための仮定です。
ガソリン価格は地域や時期で変わるので、購入を検討している時点で自分が普段利用するスタンドの価格へ置き換えてください。
ランクル200の4.6L 1UR-FE搭載車について、トヨタ公式の同世代AXでは使用燃料が無鉛プレミアムガソリンとされています。
オーナーから異なる給油状況を聞く場合があっても、中古車では年式と仕様を確認し、給油口の表示や取扱説明書に記載された指定燃料を基準にしてください。
燃料代以外の税金や保険、車検まで含めた年間の維持費は、ランクル200の維持費はいくら?年間費用と購入前の予算を解説で詳しく解説しています。
燃料タンクは93L
4.6L AXの公式諸元では燃料タンク容量は93Lです。
仮にガソリン単価を180円/Lとして93Lを単純に掛けると16,740円になりますが、実際の給油ではタンクを完全に空にしてから全量を入れるわけではありません。
「満タンにすると高い」という感覚だけでは年間負担を判断しにくいので、私は年間走行距離から逆算する方法の方が購入前には使いやすいと思います。
ランクル200の燃費だけでなく中古購入、維持費、サイズ、家族利用までまとめて確認したい方は、ランクル200完全ガイドも合わせて見てください。
燃費を良くする運転方法
ランクル200を軽自動車のような燃費にすることはできませんが、同じ車でも運転方法によって無駄な燃料消費を増やさないことはできます。
燃費アップを狙うときは特殊な部品や添加剤へ頼るより、毎日のアクセル操作と車両状態から見直す方が先です。
急発進を減らす
約2.5トンあるランクル200を停止状態から勢いよく加速させれば、その分だけ大きなエネルギーが必要です。
環境省の「エコドライブ10のすすめ」でも、発進時は穏やかにアクセルを踏む方法が推奨されています。
最初の5秒で時速20km程度を目安にする「ふんわりアクセル」を実践すると、一般的な条件では10%程度の燃費改善効果が示されています。
これはランクル200で必ず10%改善するという意味ではありませんが、急発進を繰り返さないという考え方は200でも取り入れやすいでしょう。
速度変化を少なくする
前の車へ近づいてアクセルを戻し、離れたらまた強く踏むという走り方を繰り返すと、無駄な加速と減速が増えてしまいます。
車間距離を確保し、交通状況を早めに見ながら速度変化を小さくすると、アクセル操作も穏やかになります。
特に高速道路では速度を出せば出すほど良いわけではなく、周囲の流れと制限速度に合わせて一定のペースで走る意識が大切です。
早めにアクセルを戻す
前方の信号が赤になったことが分かっているのに、直前までアクセルを踏んでから強くブレーキを掛けると、せっかく使った燃料を減速で捨てる形になります。
停止することが分かった段階で早めにアクセルを戻し、十分な車間を確保しながら自然に減速していく方が無駄を減らせます。
燃費を良くするために極端に遅く走る必要はなく、先を見てアクセルとブレーキの回数を減らすイメージですね。
タイヤ空気圧を確認
タイヤの空気圧は燃費だけでなく、走行安定性やタイヤの摩耗にも関係するため定期的に確認したい部分です。
環境省のエコドライブでも「タイヤの空気圧から始める点検・整備」が推奨項目に含まれています。
ただし、燃費を伸ばしたいからといって指定値を無視して空気圧を高くすればいいわけではありません。
運転席ドア周辺などに表示される車両指定空気圧を基準にし、タイヤサイズを変更している車は装着条件も確認してください。
自宅で確認するならタイヤ空気圧計があると、給油所へ行かなくても日常点検をしやすくなります。
不要な荷物を降ろす
ランドクルーザー200は荷室が広いため、アウトドア用品や工具などを一度積むとそのまま載せっぱなしになりやすい車です。
必要な日に積む荷物まで減らす必要はありませんが、数か月使っていない重量物を常時積んでいるなら一度見直してみてください。
ルーフラックや大型アクセサリーについても、重量だけでなく空気抵抗が変わる場合があります。
もちろんカスタムを楽しむこともランクルの魅力なので、燃費のためにすべて純正へ戻すという話ではなく、自分に必要な装備かどうかを考える程度で十分です。
牽引時は別条件で考える
普段5〜6km/L程度走る車でも、トレーラーを牽引すると同じ条件にはなりません。
荷物、乗車人数、牽引の有無で燃費記録を分けておくと、「最近燃費が急に落ちた」のか「今回は走行条件が重かっただけなのか」を判断しやすくなります。
渋滞を避ける
ランクル200では流れの良い道路を一定速度で走れるかどうかが燃費へ影響しやすいため、渋滞を避けられるならそれも立派な燃費対策です。
出発前に交通情報を確認し、混雑する時間帯を少し避けるだけでも停止と発進の回数を減らせる可能性があります。
数分早く着くために混雑した近道を選ぶより、少し距離が増えても流れの良い道の方が運転しやすいこともありますよ。
タイヤと冬場の燃費
ランクル200ではタイヤも大きく、季節によって夏タイヤとスタッドレスタイヤを使い分ける地域では燃費条件も変わります。
特に北海道や東北、北陸などでは、冬の燃費を夏と同じ基準で比較しない方がいいでしょう。
冬タイヤでは条件が変化
スタッドレスタイヤへ交換するとタイヤそのものの特性が変わるほか、気温、積雪、路面状況、暖房使用、暖機時間なども同時に変化します。
そのため冬に燃費が下がったとしても、タイヤだけが原因とは限りません。
積雪路では燃費の数字を追いかけるより、必要なグリップを確保し、安全に走れるタイヤを使うことを優先してください。
大径タイヤも確認する
ランクル200の中古車には、純正サイズから大きなタイヤへ交換された個体やオフロード向けタイヤを装着した個体もあります。
タイヤの外径、幅、重量、パターンなどが変われば純正状態と走行条件が変わるため、ネット上の燃費数字と自分の車を単純比較できなくなります。
中古車を見ていて「同じ200なのに燃費がかなり違う」と感じたら、年式だけでなくタイヤとホイールも確認してみてください。
燃費低下は点検のきっかけ
ランクル200はもともと燃費の数字が低めなので、多少悪化しても「こんなものかな」で済ませてしまいやすい車です。
しかし、これまで同じ道を同じように走っていたのに給油量が明らかに増えた場合は、運転方法以外も確認した方がいいでしょう。
普段の燃費を記録する
燃費悪化へ早く気付くには、自分の車の普段の数字を知っておくことが一番分かりやすいです。
給油時の走行距離と給油量を残しておけば、季節ごとの変化や長距離走行時との差を比較できます。
満タン法で見るなら、一度だけの結果ではなく複数回の給油を続けて見た方が、給油量のわずかな違いによるブレを減らせます。
「ネットでは5km/Lだったから自分の車も5km/Lが正常」と考えるのではなく、あなたの車が普段どのくらい走っているかを基準にしてください。
急な悪化は車両も確認
タイヤ空気圧の低下、タイヤ変更、荷物の増加、渋滞、短距離運転の増加など、まず走行条件に変化がなかったか振り返ってみましょう。
それでも理由が見当たらず、燃費低下と同時に警告灯、異音、振動、アイドリングの不安定さなどが出ているなら、燃費対策より車両状態の確認を優先したいところです。
ランクル200は販売期間が長く、前期型では車齢も進んでいるため、「古いから燃費が悪くて当然」と決めつけない方が安心です。
添加剤だけに頼らない
燃料添加剤や後付け用品について「入れるだけで燃費が大幅に向上する」といった表現を見かけることがありますが、私は燃費改善を保証するような使い方はおすすめしません。
まず指定された燃料、適切なタイヤ空気圧、定期点検、不要な積載の見直し、穏やかな運転といった基本から確認する方が順番として自然です。
中古200は燃費以外も確認
ランクル200をこれから買う人にとって燃費は大きな維持費ですが、中古車では燃料代だけを見て候補を決めない方がいいでしょう。
200系は前期と後期で年式が10年以上離れているので、車両状態による差も大きいからです。
安い前期は整備費も見る
前期4.7Lの中古車は後期より購入価格を抑えられる場合がありますが、その差額をすべて「お得」と考えるのは早いです。
タイヤ、足回り、バッテリー、冷却系、ブレーキ、油脂類など、購入後に交換が必要な部分が重なる可能性もあります。
燃費が1km/L違うことだけを気にして、整備状態の良い個体を外してしまうのも少しもったいないですね。
カスタム状態も確認する
ランクル200はリフトアップ、大径タイヤ、ルーフラック、ヒッチメンバーなどのカスタムを楽しむ人が多い車です。
中古購入では、純正状態の公表燃費と同じ条件ではない可能性を理解したうえで候補車を見てください。
これから車両を探す場合は、ランクル200の中古車相場と購入時の注意点で年式や車両状態の見方も確認できます。
燃費だけで200を諦めない
燃費だけを比べれば、ランクル200より燃料代を抑えられる車はいくらでもあります。
それでも200には、8人乗り、大排気量V8、広い室内、大きな荷室、トレーラー牽引にも使える余裕など、この車だから成立する使い方があります。
M.Tさんも一番のネックとして燃費の悪さを挙げる一方、家族6人と愛犬で使える広さやトレーラー牽引時のパワー、4.6L V8の音を気に入っています。
つまり「燃費が悪いからダメな車」ではなく、燃料代を理解したうえで、それ以上に200の使い方へ価値を感じられるかが大切なんだと思います。
ランクル200燃費のよくある質問
Q1. ランクル200の実燃費は何km/L?
A. 今回確認できた2014年式AXの1台では、街乗り中心で約5km/L、長距離で約6〜7km/Lです。
北海道で家族の送迎、買い物、キャンプなどに使われている車両のオーナー申告であり、測定期間や給油回数を揃えた試験ではないため、一つの実例として見てください。
Q2. 後期200は燃費が良い?
A. 後期だから燃費が大幅に良くなるわけではありません。
代表的な後期4.6LモデルではJC08燃費が6.7〜6.9km/Lで、中期の4.6Lモデルと大きな差はないため、後期は安全装備や年式の新しさも含めて選ぶのがおすすめです。
Q3. ランクル200はレギュラーで走れる?
A. 燃料種は年式と仕様を確認し、取扱説明書や給油口表示に従ってください。
トヨタ公式の国内4.7L AXと4.6L AXの代表的な車両情報では使用燃料が無鉛プレミアムガソリンと記載されているため、レギュラーガソリンを前提に燃料代を計算しない方がいいでしょう。
Q4. ZXとAXで燃費は違う?
A. 年式によっては公表燃費に小さな差があります。
例えば2015年8月モデルではAXがJC08モード6.9km/L、ZXが6.7km/Lとなっていますが、実燃費では道路状況やタイヤ、積載、運転方法などの影響も受けます。
Q5. 燃費を上げる一番簡単な方法は?
A. まず急発進と不要な加減速を減らし、タイヤ空気圧と不要な積載を確認するところから始めると取り組みやすいです。
特別な用品だけに頼らず、自分の普段の燃費を記録しながら一つずつ条件を変えると、何が燃料消費へ影響しているのか分かりやすくなります。
ランクル200燃費のまとめ
ランクル200は大型ボディ、V8エンジン、フルタイム4WDという成り立ちから、燃費を最優先した車ではありません。
カタログ燃費だけで家計を見積もるのではなく、街乗り、長距離、短距離送迎、積載、牽引など、自分が実際にどんな使い方をするのかまで考えることが大切です。
- 200系の公表燃費は年式やグレードによりおおむね6km/L台
- 2014年式AXの実例では街乗り約5km/L、長距離約6〜7km/L
- 年間燃料費は年間走行距離÷実燃費×燃料単価で計算できる
- 急発進や不要な加減速を減らしタイヤ空気圧や積載も確認する
- 急な燃費悪化では走行条件だけでなく車両状態も確認する
燃費が5km/L前後と聞くと、数字だけなら「かなり悪いな」と感じる方が多いと思います。
ただ、その燃料で大人数と荷物を運び、雪国を走り、キャンプへ出かけ、場合によってはトレーラーまで牽引できるのがランドクルーザー200です。
燃費を良く見せることより、自分の年間走行距離で実際の負担を計算し、その金額でも200に乗りたいと思えるかを確かめることが、購入後に後悔しにくい考え方ですよ。





